Указ по совершенствованию стройдеятельности позволит исключить появление неэффективных проектов - депутат. 21.by

Указ по совершенствованию стройдеятельности позволит исключить появление неэффективных проектов - депутат

16.01.2014 13:54 — Новости Общества | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

16 января, Минск /Корр. БЕЛТА/. Указ №26 "О мерах по совершенствованию строительной деятельности", который был подписан 14 января этого года, позволит исключить появление неэффективных проектов в сфере строительства. Такое мнение корреспонденту БЕЛТА высказал заместитель председателя Постоянной комиссии Палаты представителей по жилищной политике и строительству Алексей Кузьмич.

По мнению парламентария, важно и то, что исключается параллельное проектирование. "Если идет строительство объекта и параллельное проектирование, то начинается уточнение проекта, а это огромные перерасходы средств вот на такую работу", - сказал он. Кроме того, Алексей Кузьмич обратил внимание на положение указа, в котором говорится об авторском надзоре проектной организации за выполнением проекта. Фактически это означает, что и качество самого проекта должно повыситься. Иначе при авторском надзоре проектировщики могут оказаться в тупике, если их проект невозможно выполнить.

Кроме того, Алексей Кузьмич, затронув тему отсутствия базы данных проектной документации, подчеркнул: "Зачем изобретать велосипед, когда есть, например, Минский домостроительный комбинат или ОАО "МАПИД". Депутат напомнил, что у таких организаций есть свои типовые проекты жилых домов различных конфигураций. Можно использовать их, производя лишь привязку на местности, что удешевит стоимость строительства.

Депутат добавил, что предложения к разработчикам указа направлялись и от парламентариев. Они были учтены. Например, в Беларуси будет не одногодичное, а двухгодичное планирование по инвестпрограммам. "Мы уже будем знать на два года вперед, какие объекты проектируются, какие будут строиться и так далее", - сказал он.-0-



БЕЛТА о новостях в стране и мире

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
По мнению парламентария, важно и то, что исключается параллельное проектирование. "Если идет строительство объекта и параллельное проектирование, то начинается...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика