ГАИ рекомендует воздержаться от поездок на личном транспорте в сильные морозы. 21.by

ГАИ рекомендует воздержаться от поездок на личном транспорте в сильные морозы

17.01.2014 11:10 — Новости Общества | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

ГАИ рекомендует воздержаться от поездок на личном транспорте в сильные морозы
17 января, Минск /Корр. БЕЛТА/. Госавтоинспекция рекомендует воздержаться от поездок на личном транспорте (особенно на дальние расстояния) в связи с прогнозируемыми морозами (до минус 20 градусов). Об этом сообщила БЕЛТА старший инспектор по особым поручениям управления ГАИ Министерства внутренних дел Анна Банадык.

В случае крайней необходимости ГАИ советует гражданам перед отправлением в дорогу тщательно проверить автомобиль и убедиться в его технической исправности. Обязательно необходимо проверить уровень технических жидкостей в автомобиле. Особое внимание следует обратить на исправность аккумулятора. В бачке стеклоомывателя должна быть залита зимняя незамерзающая жидкость, а на колесах - стоять зимняя резина. Важно не забыть взять в дорогу термос с горячим чаем, заряженный мобильный телефон, буксировочный трос и лопату.

Водители должны помнить о безоговорочном выполнении Правил дорожного движения и соблюдении повышенных мер безопасности на непредсказуемой зимней дороге. Выбирать безопасную скорость движения нужно с учетом состояния проезжей части и конкретной ситуации на дороге. Иногда она может не превышать и 20 км/ч. При езде даже на небольшой скорости гололед не прощает резкости в движениях ни при переключении передач, ни при разгоне, ни при маневрировании. Поэтому следует избегать резких торможений, особенно на закруглениях дорог, увеличить дистанцию и боковой интервал движения, отказаться от совершения обгонов. Особенно опасен гололед на мостах, эстакадах, высоких насыпях, а также на подъездах к остановкам общественного транспорта, перекресткам и переходам. Лед здесь образуется нередко даже тогда, когда его нет на остальных участках дороги. Тормозить на таких участках крайне опасно, лучше заранее снизить скорость движения.

При любом замедлении движения (двигателем или тормозами) водителю следует предупредить о своих намерениях следующие за ним автомобили, слегка тронув несколько раз педаль тормоза ногой, не тормозя, а только включая стоп-сигнал.

Личный состав дорожно-патрульной службы ГАИ ориентирован на оказание помощи участникам дорожного движения (водителям и пешеходам) и обеспечение безопасных условий движения.-0-



БЕЛТА о новостях в стране и мире

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
При любом замедлении движения (двигателем или тормозами) водителю следует предупредить о своих намерениях следующие за ним автомобили, слегка тронув несколько...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика