Врач-хирург Юлии Кубаревой работал в "Экомедсервисе" на полставке. 21.by

Врач-хирург Юлии Кубаревой работал в "Экомедсервисе" на полставке

20.01.2014 15:13 — Новости Общества | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

20 января, Минск /Корр. БЕЛТА/. Врач-хирург Виктор Серебро, который проводил операцию Юлии Кубаревой, работал в "Экомедсервисе" по совместительству на полставке. Об этом он рассказал сегодня во время судебного заседания, куда приглашен в качестве свидетеля, передает из зала суда корреспондент БЕЛТА.

В его обязанности как специалиста входила консультация пациентов относительно пластических операций, их отбор, определение объема операции, постановка на очередь, осмотр пациентов перед операцией, их анализов, а также непосредственно выполнение операции и другие обязанности.

С Юлией Кубаревой Виктор Серебро впервые увиделся примерно за месяц до операции. Он побеседовал с ней, с ее мамой, проверил анализы девушки и проделал необходимый объем действий, входящих в его компетенцию. Виктор Серебро утверждает, что предлагал семье Кубаревых еще раз подумать о необходимости проведения операции. "Я говорил, что это не жизненно необходимая операция и, если есть сомнения, можно подождать", - рассказал хирург.

Вспоминая ту роковую операцию, хирург не смог с уверенностью сказать, слышал ли он сигнал тревоги, издаваемый аппаратом искусственной вентиляции легких. Виктор Серебро отметил, что имеет проблемы со слухом. По словам хирурга, ему кажется, что он слышал сигнал тревоги, после чего врач-анестезиолог попросил хирурга и медсестер отойти от пациентки. Сам анестезиолог стал проверять аппарат, после чего стал выполнять реанимационные действия. "Работал он четко, спокойно, без суетливых действий. Это был кратковременный эпизод. Потом он сказал нам, что можно продолжать операцию", - отметил Серебро. Он также рассказал, что после этого операция не была продолжительной.

"Я не обращал внимания, в каком состоянии находилась пациентка, когда мы возобновили операцию. Это не сфера моих полномочий. Я работаю только с тем местом, которое подвергается оперативному вмешательству", - добавил врач-хирург.

После операции, Серебро, по его словам, не торопясь заполнил необходимую документацию. После этого он вошел в палату для осмотра пациентки. "Из опыта, прошедшего времени было достаточно, чтобы я мог контактировать с пациенткой. Внешний вид у нее был обычный, дышала самостоятельно, признаков кровотечения из раны не было. Но меня насторожило то, что я не могу с ней говорить. Обычно в такие моменты я могу говорить с пациентом. Но Кубарева на мои вопросы не отвечала", - рассказал хирург.

Он добавил, что пошел к анестезиологу Шурову и высказал тому свои опасения. "Анестезиолог ответил мне, чтобы я не волновался и все будет в порядке", - сказал Виктор Серебро. Затем хирург вышел в коридор к родителям и стал их успокаивать. Потом уехал домой. "Я отработал свое время. Каких-то дежурств не было предусмотрено, и я не являлся дежурным ни на дому, ни по стационару. Я не выполнял каких-то работ сверхурочно. В известность о том, что я уезжаю, я поставил анестезиолога Шурова - того, кого и должен был, в связи со своими обязанностями. Я спросил у него разрешения, и он позволил мне уехать", - рассказал хирург Серебро. В медцентре оставалась медсестра, анестезиолог Александр Шуров, возможно, кто-либо еще - Виктор Серебро не вспомнил.

"Ориентировочно после 23.00 был телефонный звонок. Мне сказали, что пациентка не приходит в сознание, а Шурова нет. Я приехал туда. Стояла "скорая" - мы приехали почти одновременно. Мы стали осматривать пациентку. У нее стало более шумное дыхание, сравнительно с тем, как было после операции", - вспомнил Виктор Серебро. Он добавил, что девушку повезли в больницу потому, что у нее было достаточно времени, чтобы вернуться в сознание, но этого не произошло. В больнице пациенткой стали заниматься врачи дежурной бригады. Им Виктор Серебро шаг за шагом рассказал то, что знал о произошедшем.

В суде Октябрьского района города Минска 9 января началось рассмотрение уголовного дела по факту смерти пациентки СООО "Экомедсервис - Медицинский центр" Юлии Кубаревой. Девушка умерла после проведения пластической операции. По данному уголовному делу привлечены по ст.428 Уголовного кодекса Беларуси (служебная халатность) генеральный директор центра Галина Волжанкина и главный инженер указанного медицинского центра Владимир Лихута, а по ч.2 ст.162 Уголовного кодекса (ненадлежащее исполнение профессиональных обязанностей медицинским работником, повлекшее по неосторожности смерть пациента) - врач-анестезиолог Александр Шуров.

Как ранее сообщалось, жительница Гродно Юлия Кубарева скончалась после проведения пластической операции по коррекции формы носа в коммерческом медицинском центре "Экомедсервис" в Минске. Операция проводилась в конце марта 2013 года, после нее девушка так и не пришла в сознание, была госпитализирована в 4-ю городскую клиническую больницу столицы, где четыре недели провела в коме. Медикам не удалось ее спасти - 23 апреля она скончалась. Уголовное дело расследовало главное управление Следственного комитета Беларуси.-0-



БЕЛТА о новостях в стране и мире

 
Теги: Гродно, Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
С Юлией Кубаревой Виктор Серебро впервые увиделся примерно за месяц до операции. Он побеседовал с ней, с ее мамой, проверил анализы девушки и проделал необходимый...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика