Какой знак на ратуше в Витебске раньше символизировал сильные морозы?. 21.by

Какой знак на ратуше в Витебске раньше символизировал сильные морозы?

20.01.2014 20:16 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Самые сильные крещенские морозы в Беларуси минувшей ночью зафиксированы в Витебской области. Правда, до температурных рекордов еще далеко.

Это была самая морозная ночь с начала зимы. Сегодня на севере страны термометры показывали минус 23. Холоднее всего было в Орше.


Посмотреть видео (файл 41.4 КБ будет загружен на ваше устройство)

Однако в этот день восемь лет назад трещали куда более сильные морозы - 31 градус ниже нуля. Так что нынешние минус 23 - еще не предел. Синоптики утверждают, что настоящие рекорды впереди. Ведь крещенские морозы только начинают череду январских холодов.

Сегодня в городе дышится легче. Морозы улучшили экологическую обстановку в областном центре. На улицах автомобилей в два раза меньше обычного - они просто не завелись. Сильные морозы сковали льдом и водоемы Витебской области. На озерах уже образовался наст толщиной до 10 сантиметров. А вот Западную Двину лед только-только прихватил. Обычно это происходит в середине декабря, а к Крещению его толщина на реке достигает 30 сантиметров.

Кстати, в прошлом веке, когда градусники в домах витебчан были редкостью, идти или не идти на учебу, витебские гимназисты узнавали по сигналам с городской ратуши. При температуре ниже минус 20 дежурный вывешивал на башне красный флаг. Это означало, что занятия отменяются. График работы витебских школ и садов сегодня остался без изменений.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Он показывал, что школьники могут не идти на занятия.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика