В Беларуси за неделю зарегистрировано около 1,5 тыс. пострадавших от гололедных и 100 от холодовых травм. 21.by

В Беларуси за неделю зарегистрировано около 1,5 тыс. пострадавших от гололедных и 100 от холодовых травм

21.01.2014 11:00 — Новости Общества | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

В Беларуси за неделю зарегистрировано около 1,5 тыс. пострадавших от гололедных и 100 от холодовых травм
21 января, Минск /Корр. БЕЛТА/. В Беларуси с 11 по 17 января за медицинской помощью обратились почти 1,5 тыс. пострадавших с гололедными и более 100 с холодовыми травмами, сообщили БЕЛТА в Министерстве здравоохранения.

В ведомстве подчеркнули, что возможность влияния на состояние травматизма в целом со стороны медиков составляет не более 10%, а остальные 90% зависят от иных факторов, которые можно разделить на внешние и внутренние. К первой группе относят экологию, состояние мест обитания, рабочих зон, зон отдыха, тротуаров, проезжей части, исправности машин и механизмов, ко второй - соблюдение техники безопасности, принципов безопасной жизнедеятельности, трезвого образа жизни и правил дорожного движения.

Таким образом, изменив ряд внешних и внутренних факторов, можно обезопасить себя от травм в зимнее время. Так, основной причиной травматизма зимой специалисты называют банальную спешку. Кроме того, значительная часть травм связана с общественным транспортом. "Поскальзываются и падают как при входе в автобус или троллейбус, так и при выходе из него. Особенно опасными могут быть падения на скользких ступеньках. Дети и молодежь любят прокатиться с разбегу на скользкой дорожке, горке. При этом гурьбой и сшибая друг друга", - отметили в ведомстве.

Чтобы снизить риск падения при гололеде, специалисты рекомендуют соблюдать следующие правила: носить обувь на плоской подошве или на низком квадратном каблуке, передвигаться в гололедицу медленно и немного скользя, внимательно глядя под ноги. "Если чувствуете, что теряете равновесие, то попытайтесь упасть с наименьшими потерями: сгруппируйтесь, постарайтесь присесть, в момент падения необходимо напрячь мышцы - отделаетесь ушибом, безопасней всего падать на бок, так можно обезопасить таз, позвоночник и конечности, падая ничком, голову лучше втянуть в плечи, локти прижать к бокам, спину выпрямить, а ноги слегка согнуть. Ни в коем случае нельзя приземляться на выпрямленные руки. При падении на спину нужно прижать подбородок к груди, а руки раскинуть пошире, если падаете со скользкой лестницы, постараться прикрыть лицо и голову руками. Не пытаться затормозить падение, растопыривая конечности, это увеличит количество переломов", - подчеркивают медики.

Еще одной серьезной проблемой травматологии называют ознобления и отморожения (15-17% всех зимних травм). Их можно получить не только находясь длительное время на улице в морозную погоду, но и нося тесную и влажную одежду и обувь. Отягощающим фактором травматизма является состояние алкогольного опьянения, сопровождающее травмы почти в 30% случаев.

Первыми признаками холодовой травмы является бледность кожи и потеря чувствительности. Заметив такие симптомы, необходимо восстановить кровообращение в поврежденных тканях, например, растереть ладони и открытые участки тела до ощущения тепла. Ни в коем случае нельзя растираться снегом, так как он легко травмирует и без того поврежденную кожу - в итоге глубина повреждения увеличивается. При более глубоких отморожениях, когда после согревания появляются сильные боли, пузыри, развивается отек, необходимо укутать пораженные участки сухой, теплой одеждой и не медля обратиться за медицинской помощью.

Согласно статистическим данным, "зимний" травматизм дает до 15% заболеваемости с временной утратой трудоспособности и в 20% является причиной инвалидности.-0-



БЕЛТА о новостях в стране и мире

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Изменив ряд внешних и внутренних факторов, можно обезопасить себя от травм в зимнее время. Так, основной причиной травматизма зимой специалисты называют банальную...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика