Минздрав предлагает запретить оборот любых курительных смесей в Беларуси. 21.by

Минздрав предлагает запретить оборот любых курительных смесей в Беларуси

21.01.2014 12:54 — Новости Общества | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

21 января, Минск /Виталий Петрович - БЕЛТА/. Минздрав предлагает запретить оборот любых курительных смесей на территории Беларуси и ввести за их распространение уголовную ответственность. Об этом сегодня на брифинге в пресс-центре БЕЛТА сообщил главный нарколог министерства Иван Коноразов.

"Минздрав выступает с инициативой запрета оборота курительных смесей в Беларуси. Это тот яд, который потребляет прежде всего наша молодежь - учащиеся, студенты. Это эпидемия, которая расползается по республике. Но эта эпидемия не объявлена в классических чертах. Потребление смесей вызывает сумасшествие, когда человек не отвечает за свои поступки. И находясь в стационарах на лечении, жертвы этих веществ попросту не приходят в норму. Данные смеси нужно запрещать законодательно и вводить уголовную ответственность за их распространение. Это угроза нашему обществу", - подчеркнул Иван Коноразов.

По его словам, в настоящее время в стране нет таких ресурсов, материальных или нематериальных, которые бы позволили охватить все каналы распространения наркотиков. "Сегодня мы включаем вещество в список запрещенных, а на завтрашний день выходит четыре его аналога, которые еще не запрещены, но обладают теми же губительными свойствами. И наркоторговцы, если говорить прямо, уничтожают нашу нацию. С учетом интенсивного развития химической промышленности, в хорошей лаборатории достаточно легко создать такие аналоги", - рассказал главный нарколог.

Специалист также отметил, что эффективная антинаркотическая политика складывается из глобальных блоков: снижения спроса на наркотики в обществе и борьбы с предложением этих наркотических средств. "Глобальнейший блок, который включает в себя снижение спроса на наркотики, ложится на Минздрав, Минобразования, общественные организации, СМИ. И с этой проблемой нужно бороться сообща", - подытожил он.-0-



БЕЛТА о новостях в стране и мире

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
В настоящее время в стране нет таких ресурсов, материальных или нематериальных, которые бы позволили охватить все каналы распространения наркотиков. Сегодня...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика