Единую концепцию государственной правовой политики необходимо разработать в Беларуси - Миклашевич. 21.by

Единую концепцию государственной правовой политики необходимо разработать в Беларуси - Миклашевич

21.01.2014 13:54 — Новости Общества | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

21 января, Минск /Татьяна Пастушенко - БЕЛТА/. Единую концепцию государственной правовой политики необходимо разработать в Беларуси, заявил сегодня председатель Конституционного суда Петр Миклашевич, который зачитал заключительную часть Послания Конституционного суда Президенту и палатам Национального собрания Республики Беларусь "О состоянии конституционной законности в Республике Беларусь в 2013 году", передает корреспондент БЕЛТА.

Как отметил Петр Миклашевич, конституционализация общественных отношений предполагает прямое воздействие конституционных принципов и норм на социально-экономические и общественно-политические процессы посредством правовых механизмов обеспечения верховенства Конституции и ее прямого действия. Конституционализация общественных отношений в Беларуси требует целенаправленного проведения научно обоснованной правовой политики государства. Принятые ранее Концепция судебно-правовой реформы (1992 год) и Концепция совершенствования законодательства (2002 год) сыграли важную роль в становлении правовой системы суверенного государства. "Вместе с тем достигнутый уровень государственного строительства и социально-экономического развития, современные интеграционные процессы обуславливают необходимость разработки комплексного документа - Единой концепции государственной правовой политики Беларуси - в целях надлежащего правового обеспечения государственных и общественных интересов, прав и свобод граждан в современных условиях", - сказал Петр Миклашевич.

В заключительной части послания также говорится, что сохранение стабильности фундаментальных конституционных положений способствует поступательному развитию государства и общества, совершенствованию механизма конституционно-правовой защиты прав и свобод граждан. "Вместе с тем дальнейшее развитие общественных отношений не исключает возможности определенной корректировки отдельных норм Конституции в направлении дальнейшей оптимизации конституционно-правового регулирования, обусловленных возникновением объективных обстоятельств", - сказал Петр Миклашевич.

Полный текст Послания Президенту и палатам Национального собрания Республики Беларусь изложен более чем на 30 страницах в пяти разделах. Он будет опубликован в скором времени в отдельных средствах массовой информации, а также на Национальном правовом интернет-портале.-0-



БЕЛТА о новостях в стране и мире

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Как отметил Петр Миклашевич, конституционализация общественных отношений предполагает прямое воздействие конституционных принципов и норм на...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика