Крупные штрафы за нарушение антимакового декрета нанесут серьезный удар по маковым наркодельцам - МВД. 21.by

Крупные штрафы за нарушение антимакового декрета нанесут серьезный удар по маковым наркодельцам - МВД

21.01.2014 14:42 — Новости Общества | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

начальник управления по наркоконтролю и противодействию торговле людьми МВД Беларуси Николай Карпенков
21 января, Минск /Виталий Петрович - БЕЛТА/. Крупные штрафы за нарушение антимакового декрета нанесут серьезный удар по маковым наркодельцам. Об этом сегодня на брифинге в пресс-центре БЕЛТА сообщил начальник управления по наркоконтролю и противодействию торговле людьми Министерства внутренних дел Беларуси Николай Карпенков.

Он отметил, что правоохранители предпринимали различные заградительные меры. "Был введен ГОСТ, определено, где и каким образом может осуществляться торговля семенами мака. Все это давало какие-то результаты, однако штрафы за незаконную реализацию семян мака были просто смешными", - сказал Николай Карпенков.

Криминальные лица в ответ на меры правоохранителей предпринимали свои контрмеры и ухищрения. "Торговля этим веществом - очень прибыльное дело. Человек, вкладывая $1, получал 25-кратную прибыль. Отдельные граждане чуть ли не бригадами брались за такую деятельность. У преступников появились свои юристы, консультанты, которые инструктировали, как нужно действовать в случае задержания и т.д. Органы внутренних дел видели эти процессы и старались на них повлиять, но штрафы в Br1 млн не имели никакого действия", - добавил представитель МВД.

Николай Карпенков считает, что на данных лиц можно повлиять силой и серьезным финансовым наказанием - штрафами. Принятый декрет создает все условия для этого. "Минимальные штрафы эквивалентны $150, $400 и доходят до $11 тыс. К тому же - конфискация транспортного средства. Это нанесет удар по тем бессовестным гражданам, которые занимаются распространением этого вещества. "Маковые барыги", так они себя называют, в Беларуси таких лиц чуть больше 160. И их деятельность известна правоохранителям", - отметил начальник управления.

По его словам, декрет получился даже более эффективным, чем ожидали правоохранители. "Если кто-то незаконно ввозит мак в Беларусь, то ему грозит наказание. За незаконное перемещение, хранение, продажу, покупку - за все это будет грозить наказание. Любые сделки между физическими лицами подпадают под действие этого декрета", - подытожил Николай Карпенков.

Декрет №1 "О некоторых вопросах государственного регулирования оборота семян мака" подписан 14 января 2014 года. Документ подготовлен Министерством внутренних дел во взаимодействии с Администрацией Президента Беларуси и Государственным секретариатом Совета безопасности. Он предусматривает комплекс мер по пресечению неконтролируемого ввоза в Беларусь семян мака и их распространения, которые вводятся в действие с 1 февраля 2014 года. В числе прочего за государством закрепляется исключительное право на осуществление оптовой торговли семенами мака. Реализация этого права будет осуществляться только юридическими лицами, определяемыми Совмином (уполномоченными организациями). Также запрещается хранение и перемещение юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями и гражданами семян мака с нарушением условий, определенных декретом.-0-



БЕЛТА о новостях в стране и мире

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
правоохранители предпринимали различные заградительные меры. "Был введен ГОСТ, определено, где и каким образом может осуществляться торговля семенами мака. Все...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика