Антимаковый декрет позволит всего за год значительно снизить степень наркотизации - МВД. 21.by

Антимаковый декрет позволит всего за год значительно снизить степень наркотизации - МВД

21.01.2014 15:02 — Новости Общества | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

во время брифинга
21 января, Минск /Виталий Петрович - БЕЛТА/. Принятие декрета №1 "О некоторых вопросах государственного регулирования оборота семян мака" позволит правоохранительным органам всего за один год значительно снизить степень наркотизации в Беларуси. Об этом сегодня на брифинге в пресс-центре БЕЛТА сообщил начальник управления по наркоконтролю и противодействию торговле людьми (УНиПТЛ) Министерства внутренних дел Беларуси Николай Карпенков.

"Принятие данного декрета было продиктовано крайней необходимостью, и его подписание дает правоохранительным органам действенный инструмент борьбы с наркотизацией, с распространением наркотиков в Беларуси. Это позволит улучшить ситуацию, повлиять на нее коренным образом уже в ближайший год", - отметил Николай Карпенков.

Он рассказал, что, в основном, в Беларуси в ходу наркотическое вещество - опий - изготовленное из семян мака. В процентном выражении по отношению к остальным наркотикам, опий составляет около 60%, а в отдельных регионах эта цифра достигает 85%. Далее идет марихуана и курительные смеси. Потребление тяжелых наркотиков, таких как героин, занимает лишь считанные проценты. Этим конъюнктура наркорынка в Беларуси в корне отличается от ситуации в других странах, где преобладают именно тяжелые наркотики. "Мы рассчитываем, что с принятием декрета, загрязненный мак, который завозили в Беларусь, продавали, изготавливали из него наркотические вещества, будет уничтожен. Мы увидим, что наркозависимые, лишившись этого вещества, о чем они сами говорят, пойдут лечиться, станут на учет, получат компетентное лечение, начнут восстанавливаться и реабилитироваться. А те деньги, которые вертелись в криминальных структурах, из этого оборота выйдут", - сказал представитель МВД.

Николай Карпенков подчеркнул: "Для того, чтобы эффективно противодействовать наркотизации населения и связанной с ней преступности, работа в государстве должна вестись по ряду направлений. Это и недоступность наркосырья на рынке; и выявление, а также профилактика и постановка на учет наркозависимых; и повышение уровня реабилитации; и, наконец, развитие научной и законодательной базы. Если же проблему не обозначать, если о ней не говорить, не задавать векторы борьбы, то эта проблема, вроде как, и не существует. Она сама по себе развивается и наносит пагубные последствия для здоровья наших граждан, общественных отношений и всего государства в целом".

"В настоящее время на наркологических учетах в Беларуси находятся около 16 тыс. человек. Но учитывая высокую латентность наркотизации, мы можем говорить о 130-150 тыс. наркозависимых", - рассказал Николай Карпенков.

По результатам работы органов внутренних дел в 2013 году было возбуждено более 5,5 тыс. уголовных дел по линии наркоконтроля. Изъято из оборота около 120 кг наркотических веществ, а также свыше 50 кг курительных смесей - это более 5 млн доз. Было также изъято из оборота свыше 70 кг курительных смесей, которые не были еще включены в перечень запрещенных, а это около 7 млн доз. Изъято около 60 т мака, из которого можно было изготовить около 600 тыс. наркотических доз. Правоохранители перекрыли 32 канала поступления наркотических веществ, в том числе тяжелых, в Беларусь. Пресечена деятельность 30 подпольных лабораторий, которые занимались изготовлением наркотических веществ и выращиванием растений для этого. Около 30% привлеченных к ответственности лиц - системные наркосбытчики.

Акцент деятельности правоохранителей был сделан на пресечении распространения наркомании в молодежной среде - в школах, вузах и т.д. Проводились оперативно-профилактические мероприятия и результаты достигнуты значительные.

Президент Беларуси 14 января 2014 года подписал декрет №1 "О некоторых вопросах государственного регулирования оборота семян мака", в соответствии с которым за государством закрепляется исключительное право на оптовую торговлю семенами мака. Документ подготовлен Министерством внутренних дел во взаимодействии с Администрацией Президента Беларуси и Государственным секретариатом Совета Безопасности. Он предусматривает комплекс мер по пресечению неконтролируемого ввоза в Беларусь семян мака и их распространения, которые вводятся в действие с 1 февраля 2014 года. В числе прочего, за государством закрепляется исключительное право на осуществление оптовой торговли семенами мака. Реализация этого права будет осуществляться только юридическими лицами, определяемыми Советом Министров (уполномоченными организациями). Также запрещается хранение и перемещение юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями и гражданами семян мака с нарушением условий, определенных декретом.-0-



БЕЛТА о новостях в стране и мире

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
"В настоящее время на наркологических учетах в Беларуси находятся около 16 тыс. человек. Но учитывая высокую латентность наркотизации, мы можем говорить о 130-150 тыс....
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика