Ветеринары смогут использовать препарат с тилетамином при определенных условиях - МВД. 21.by

Ветеринары смогут использовать препарат с тилетамином при определенных условиях - МВД

21.01.2014 16:30 — Новости Общества | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

21 января, Минск /Корр. БЕЛТА/. Ветеринары смогут при определенных условиях использовать препарат для анестезии "Золетил", содержащий вещество тилетамин, которое в Беларуси планируется отнести к особо опасным наркотическим средствам и психотропам, подлежащим государственному контролю. Об этом сообщил сегодня журналистам начальник управления по наркоконтролю и противодействию торговле людьми Министерства внутренних дел Николай Карпенков, отвечая на вопрос корреспондента БЕЛТА.

Николай Карпенков прокомментировал интернет-публикации, где, в частности, говорится, что признание препарата наркосодержащим "лишит животных последнего шанса на безболезненную гуманную операционную помощь". Начальник управления подтвердил, что в установленном законом порядке ветеринары будут иметь возможность применять препарат. Он также обратил внимание, что в Западной Европе и США тилетамин запрещен.

Представитель правоохранительных органов отметил, что после внесения определенных синтетических каннабиноидов, которые используются в курительных смесях, в список запрещенных к распространению, в этой сфере наступает затишье. Но в то же время возрастает распространение тилетамина. "Можно представить, что у молодого человека творится в голове, если тилетамин используется для обезболивания, обездвиживания и усыпления животных. Человек бросается в окно, кого-то убивает или совершает другие поступки, которые просто не укладываются в нормальное поведение", - пояснил начальник управления.

В свою очередь главный нарколог Министерства здравоохранения Иван Коноразов отметил: "Лица, которые имеют определенный интерес к этому веществу, поднимают шум, чтобы всколыхнуть общественность, выработать неправильное мнение, чтобы отменили это и так далее". Он добавил, что ветеринары смогут использовать препарат, если клиника имеет соответствующую лицензию, то есть речь не идет о полном запрете использования. -0-



БЕЛТА о новостях в стране и мире

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Николай Карпенков прокомментировал интернет-публикации, где, в частности, говорится, что признание препарата наркосодержащим "лишит животных последнего шанса на...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика