Искусственный снег на Гребном начал приносить прибыль. 21.by

Искусственный снег на Гребном начал приносить прибыль

23.01.2014 12:24 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Ну вот и дождались. В смысле мороза и снега. Так что на лыжи, господа! Подобный лозунг в пределах Бреста уже несколько лет кряду ассоциируется с одним курсом - "на Гребной". Именно там в это снежное время обычно обустраивается самая окультуренная лыжная трасса региона.

В этом году труженики Гребного канала отреагировали на похолодания молниеносно. Во-первых, естественный снег быстренько уплотнили - в воскресенье уже можно было воспользоваться услугами лыжного проката и поскользить вдоль канала. Во-вторых, начали настреливать снег из знаменитого итальянского орудия "Snowstar". В воскресенье все четыре пушки на двух станциях оснеживания "бомбили" в районе канала искусственным снегом.

- В этом году планируем настрелять снега столько, чтобы обустроить двухкилометровый участок нашей лыжероллерной трассы вдоль трибун, - рассказывает директор ГСУСУ "Брестский областной центр олимпийского резерва по гребле" Павел Денисюк. - Благо морозы позволяют. Чтобы оборудование начало воспроизводить снег, а не воду, температура воздуха должна быть от минус 8. Такая температура держится уже второй день. Работать пушки будут до вторника. Потом снег немного отлежится - чтобы вода отошла - и будем развозить его вдоль трассы. После этого уплотним и сделаем трассу вдоль улицы Октябрьской Революции. В этом году сделаем ее несколько шире, чтобы можно было закольцевать, - два километра в одну сторону, два - в другую. Плюс остается достаточно места посередине для любителей езды коньковым ходом.

- Помнится, были времена, в часы-пик народ в очередях простаивал, чтобы взять у вас напрокат лыжи. Не хватало прокатного инвентаря. Как в этом сезоне обстоят дела?

- Прокат обновили - закупили 50 новых пар. Старенькие "Телеханы" постепенно списываем. Сегодня в прокате имеется уже 150 пар лыж. Должно хватить. Стоимость небольшая - 20 тысяч рублей в час.

- А если со своими к вам приехать?

- Пожалуйста. За пользование трассой пока денег не берем.

- Насколько затраты на обустройство трассы окупаются к концу лыжного сезона?

- Точные экономические выкладки не помню, но в прошлом году, к примеру, заработали на трассе. Так что реально выгодно!

- Так в прошлом году и зима началась с декабрем!

- По прогнозу, в этом году февраль и март будем на лыжах кататься. Так что, надеюсь, успеем заработать.

- Сложно представить, чтобы обыкновенный прокат приносил доходы, способные покрыть затраты по оснеживанию трассы.

- Самый большой доход - когда трассу арендуют предприятия. Они же не на час берут: на полдня, день. Плюс музыкальная озвучка. Короче, совсем другие деньги.

- Любопытно: может, кто-нибудь покупает и искусственный снег?

- Ну, если кто-то решится купить, пусть приходит - в мешок надуем.

- Оборудование напрокат никто не просил? В том же олимпийском Сочи сейчас такая техника весьма востребована...

- Оборудование "привязано" к нашему каналу. Так что невыездное. А в Сочи, кстати, точно такие же пушки снег настреливают. Оборудование, к слову, итальянцы делают надежное - с 2006 года оно еще ни разу нас не подводило.

 
Теги: Брест
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
В этом году труженики Гребного канала отреагировали на похолодания молниеносно.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика