Поели "Роллтона", выпили чаю, обновили гардероб. Как в Гомеле бомжам помогают пережить холодную пору. 21.by

Поели "Роллтона", выпили чаю, обновили гардероб. Как в Гомеле бомжам помогают пережить холодную пору

23.01.2014 15:36 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

По инициативе Гомельского отделения Белорусской организации Красного Креста в областном центре начал действовать пункт обогрева для лиц без определенного места жительства. Характер оказываемой помощи - раздача горячей еды, напитков, а также бэушной одежды. Основной контингент - бездомные, незавидное положение которых усугубляется с наступлением холодов.



К гуманитарной миссии присоединились участники и других волонтерских сообществ - гомельского поисково-спасательного отряда "Симуран" и гомельского автоканала взаимопомощи.

К моменту появления корреспондентов TUT.BY возле палатки с логотипом Красного Креста кучковалась, переминаясь с ноги на ногу, группа граждан характерной наружности. Они дожидались своей очереди в красный шатер, исполнявший функции полевой кухни.



Внутри волонтеры раздавали немудреные обеды: концентрированное пюре с тушенкой, чай или кофе на выбор. Отапливалось заведение тепловой пушкой, работающей от гудящего снаружи генератора. Такое вот уютное кафе с раскладной мебелью…

Посетители, сидя на стульчиках, неспешно трапезничали, обсуждая свои дела, демонстрируя хорошее настроение и чувство юмора.

- А у вас тут только горячие напитки? Горячительных нет? - скаламбурил один из них, улыбаясь прорехами зубов.

Шутка шуткой, но, по словам волонтеров, одну попытку "повысить градус" завтрака посредством принесенных с собой "чернил" уже пришлось пресечь. Как и отказать тем, кто просил по третьей порции или "завернуть" с собой.

Впрочем, не считая этих мелких нюансов, публика ведет себя достойно. Бомжи демонстративно вежливы и культурны - использованную тару выносят и бросают в мусорный пакет.






Один, подойдя к ребятам в красных куртках, говорит, что у него "есть вопрос интимного характера". И просит подсказать место, куда можно сходить по малой нужде. Другой "клиент" просто поражает своей скромностью - в палатке он просит лишь кипятка. И, достав из кармана пакетик кофе, доверительно сообщает:

- Если надо, я могу на всех наших принести…

Волонтер Сергей Якутович, он же "Реактор", а в повседневной жизни - спасатель МЧС рассказывает про почти чрезвычайную ситуацию. Когда в палатку зашел один из бомжей, его товарищи моментально ретировались. Перед этим пояснили - у этого человека туберкулез в открытой форме. Поэтому, находясь внутри, добровольцы почти не снимают марлевых респираторов.

- Ребят, а не стремно в таких условия находиться? - спрашиваю у них.

- Стремно-то стремно, - соглашается волонтер Павел Кандыбо, - а с другой стороны - точно так же можно заразиться и в троллейбусе. Причем не от бомжа, а проехав рядом с пассажиром вполне приличного вида…

К слову о приличном виде. Возле палатки стоят коробки с разносортной б/у одеждой на все сезоны, различных фасонов, у которых собралась отдельная очередь.






- А это вся шмотка, что ли?
- мужчина средних лет придирчиво вертит в руках пиджак, будто покупая его в бутике.

- Пока вся. А в чем проблема?

- Да просто я костюмы не ношу…

Зато другой, менее притязательный, выбрав подходящую куртчонку, оставляет на заборе свою кожанку - вдруг кому приглянется. Такой вот секонд-хенд…

Доброволец Евгений Юсламов, кивая на "покупателей", рассказывает:

- Насколько я понял, здесь сейчас в основном "старшие" - типа руководители их бригад. Они смотрят, кто чего берет, сами запасаются, а потом уже будут распределять все эти вещи среди своих.

При нас ассортимент пополняется - волонтеры привозят новую партию одежды.




Стоит отметить, отнюдь не все из ее будущих владельцев бомжи в чистом виде. Многие рассказывают, что, в общем-то, живут в квартирах, перебиваются случайными заработками.

Для тех, кому повезло меньше, сейчас наиболее актуальная проблема - крепнущие морозы. Бездомные стараются просочиться в подъезды, где жильцы настроены лояльно: то есть не прогоняют сами и не вызывают милицию.

Но сейчас это проблематично: из-за домофонов приходится ловить момент, чтобы проскочить внутрь или искать подъезды, в которых они временно или постоянно неисправны. Доступ к чердакам же стараниями ЖЭСов практически везде перекрыт.

- А мне мороз не страшен, - бодро заявляет во время интервью телевизионщикам женщина, представившаяся Еленой Анатольевной. - Я привыкла…



О себе она также поведала, что живет у мужа, у которого "все есть", а сама вчера отметила день рождения. Определить возраст, даже примерно, журналисты затрудняются.

- Ну, а сколько дадите? - кокетливо интригует Елена Анатольевна и, перестав томить, признается: - Сорок семь исполнилось.

Низкорослому сутулому мужчине в куртке с нашивкой "Business" на рукаве, как выясняется, 56 лет. На бизнесмена он, впрочем, не похож. Разве что на прогоревшего.





Это Павел, больше известный в кругах своей братии по кличке "Америка". В ее происхождении, впрочем, нет ничего заокеанского.

- Да кино посмотрели - "Трактир на Пятницкой", там был такой Пашка-Америка. Вот мне и прилепили, - объясняет он.

Сам "Америка" из Добрушского района. Рассказывает, что десять лет проработал в колхозе и примерно столько же аппаратчиком водоочистки на "Гомсельмаше". Но в 1998 году был сокращен и с тех пор на производство решил не возвращаться. Сейчас зарабатывает тем, что таскает тележки на Центральном рынке, живет же у друга неподалеку.



Другой мужчина в поношенном черном пальто рассказал, что по профессии он - художник-оформитель. Работать по специальности готов, но не может найти вакансии. А идти в сторожа или грузчики не желает…

***

Как рассказала главный специалист Гомельского отделения Белорусской организации Красного Креста Олеся Костюк, работа пункта обогрева организуется в связи с холодами уже третий год подряд. Средства на закупку продуктов выделяются из резервного фонда БОКК. Одежду, пригодную к носке, собирают районные отделения Красного Креста и центры социальной защиты.



По мере надобности обратившимся людям, не имеющим жилья, также оказывается доврачебная медицинская помощь, проводятся консультации психолога.


 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Возле палатки стоят коробки с разносортной б/у одеждой, у которых собралась отдельная очередь. - А это вся шмотка, что ли? - мужчина средних лет, придирчиво вертит в...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика