В Беларуси может быть создан общенациональный противораковый фонд. 21.by

В Беларуси может быть создан общенациональный противораковый фонд

25.01.2014 10:00 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 24 января. Власти рассмотрят возможность создания общенационального противоракового фонда, заявил Александр Лукашенко 24 января на церемонии вручения научным и научно-педагогическим работникам дипломов докторов наук и профессорских аттестатов.

Как сообщает пресс-служба президента, вопрос создания такого фонда поднял ведущий научный сотрудник Республиканского научно-практического центра онкологии и медицинской радиологии имени Н.Н.Александрова Виктор Малькевич. Он также рассказал, как проходит модернизация профильных онкологических учреждений. "Мы сегодня выполняем те оперативные вмешательства, которые еще десять лет назад либо были невыполнимы, либо относились к категории уникальных", — сказал Малькевич.

Лукашенко пообещал, что посетит РНПЦ онкологии в нынешнем году, чтобы "на месте детально обсудить выполнение ранее данных поручений и предложения на перспективу, в том числе вопрос о необходимости создания фонда".

"Мы рассмотрим эти вопросы и примем соответствующие решения, — заявил он. — Но в здравоохранении мы очень много сделали за последнее время. Мы вложили колоссальные средства для того, чтобы не только встряхнуть его, но и модернизировать, довести до высочайших стандартов".

Во время предстоящего визита в учреждение Лукашенко готов обсудить дальнейшее развитие здравоохранения в целом. По его мнению, самой серьезной проблемой является то, что граждане не ценят свое здоровье, что это может быть связано с бесплатной медициной.

"Ценить здоровье так, как на Западе, как в богатой Америке, даже как сейчас в России, у нас никто не то что не умеет — не хочет. Там люди боятся заболеть. Потому что, во-первых, это плохо, а, во-вторых, это колоссальные затраты на лечение. Поэтому мы должны провести серьезную дискуссию и на эту тему", — заявил Лукашенко.

При этом он подчеркнул, что государство не собирается "завтра вводить платную медицину", поскольку "это будет неправильно", и те постсоветские страны, которые ввели подобную систему, сейчас "имеют огромнейшие проблемы". "Но что-то в этой части надо делать", — считает белорусский руководитель.
Захар Щербаков, БелаПАН.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 24 января. Власти рассмотрят возможность создания общенационального противоракового фонда, заявил Александр Лукашенко 24 января на церемонии вручения...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика