В Киеве прощаются с погибшим на Грушевского белорусом Михаилом Жизневским. 21.by

В Киеве прощаются с погибшим на Грушевского белорусом Михаилом Жизневским

26.01.2014 18:36 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Проститься с гражданином Беларуси Михаилом Жизневским, погибшим 22 января во время столкновений на улице Грушевского, сегодня в Михайловский Златоверхий собор Киева пришли лидеры украинской оппозиции - Виталий Кличко, Арсений Яценюк и Олег Тягнибок, сообщает украинский "5 канал".

Репортаж TUT.BY с места событий читайте позже >>>

В соборе проходит панихида, а на сцене Майдана - молебен по погибшим в ходе уличных столкновений в Киеве.

Накануне память Михаила Жизневского почтили в Белой Церкви под Киевом, где он жил некоторое время после того, как в 2005 году уехал из Беларуси. Люди зажгли лампадки и принесли цветы, затем несколько тысяч человек пикетировали городской совет, а после устроили шествие с требованиями отставки президента, правительства и отмены законов, принятых 16 января украинским парламентом.

После прощания в Киеве тело погибшего будет доставлено на родину, в Гомель, его родственниками. Мать Михаила Нина Жизневская не смогла поехать в Украину по состоянию здоровья - за последние дни у нее случилось несколько сердечных приступов. Женщина сообщила БелаПАН, что не может сказать точно, когда привезут сына. "Но точно не сегодня", - добавила она.

По словам матери, Михаил будет похоронен на кладбище в десяти километрах от Гомеля, где уже есть захоронения их родственников.

Михаил Жизневский состоял в праворадикальной украинской организации УНА-УНСО. Сегодня, 26 января, ему исполнилось бы 26 лет.

24 января МВД Украины подтвердило, что он скончался от огнестрельного ранения. Как следует из ноты, переданной в Беларусь по дипломатическим каналам, смерть наступила 22 января в результате огнестрельного ранения. По данному факту МВД Украины проводит расследование.

25 января представитель прокуратуры Киева заявил о непричастности силовиков к убийству Жизневского и других погибших в ходе уличных столкновений людей. Как сообщил начальник отдела городской прокуратуры Александр Харлов, в течение последних трех дней в Киеве не установленные пока преступники "во время массовых волнений, пользуясь всеобщей эйфорией, охватившей радикально настроенных протестующих, используют огнестрельное оружие".

По словам Харлова, согласно результатам экспертиз во всех случаях использовалось огнестрельное оружие, приспособленное для выстрелов охотничьими патронами, снаряженных картечью и пулями.

"Расследование этих убийств продолжается. Но уже на данном этапе после проведенных следственных и процессуальных действий, в том числе судебно-баллистических экспертиз следствие полностью исключает возможность использования такого оружия спецподразделениями органов внутренних дел и внутренних войск", - заявил представитель прокуратуры.

 
Теги: Гомель
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
В соборе проходит панихида, а на сцене Майдана - молебен по погибшим в ходе уличных столкновений в Киеве.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика