Единый день безопасности дорожного движения пройдет в Глубоком. 21.by

Единый день безопасности дорожного движения пройдет в Глубоком

27.01.2014 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

В связи с тем, что в последнее время участились аварии на дорогах, 31 января 2014 года Госавтоинспекция Витебщины проводит Единый день безопасности дорожного движения под названием «Водитель – пешеход: общение по правилам!»
С начала 2013 года на дорогах Витебска и Витебской области зарегистрировано 500 дорожно-транспортных происшествия, в которых погибли 141 человек, ранено 479, причем по вине водителей произошло 371 ДТП.  Как видим, дорожно-транспортный травматизм стал одной из главных причин гибели людей. Такое положение во многом является следствием агрессивного поведения участников дорожного движения на дорогах. Как видим по статистике, что в большинстве случаев виноват водитель.
Надежность водителя определяет его способность управлять автомобилем, обеспечивая при этом максимально надежную безопасность, как для себя, так и для других участников дорожного движения. Так же надежность водителя в значительной степени зависит от его нравственных качеств, как дисциплинированность, моральная  и эмоциональная устойчивость, самообладание, чувство ответственности. Транспортная дисциплина водителя обеспечивается путем неуклонного выполнения требований Правил дорожного движения, проявления этики и уважения к другим участникам дорожного движения – водителям, пешеходам, пассажирам.         
В дорожном движении нередко встречаются ситуации, в которых вероятность появления опасности ( допустим, выход пешехода на проезжую часть) незначительна, но возможна.
Вот, за выходные, водитель «Форда», вечером, совершил наезд на внезапно вышедшего на проезжую часть пешехода, который получил телесные повреждения и был отправлен в больницу. Кто виноват в данной ситуации? А ведь аварии можно было избежать, будь внимательнее водитель и осторожнее пешеход. Особенно опасно пересекать проезжую часть дороги в темное время суток и в условиях недостаточной видимости. Но, к сожалению, и на пешеходном переходе часто совершаются аварии. Каждый водитель должен постоянно помнить, что право пешехода на жизнь превалирует над правом водителя транспортного средства на проезд.
В отношениях между водителями важное место занимает водительская этика, главная заповедь которой гласит о том, что необходимо помогать друг другу
– подсказывать правильный маневр, уступать дорогу, предупреждать об
опасности, помогать в устранении неисправностей.
Водитель и пешеход должны быть ответственны, дисциплинированны и соблюдать Правила дорожного движения, тогда неприятных моментов в
жизни можно избежать.


Автор: А. Завадский, ВрИОД начальника Глубокского ОГАИ.
 
Теги: Витебск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
В связи с тем, что в последнее время участились аварии на дорогах, 31 января 2014 года Госавтоинспекция Витебщины проводит Единый день безопасности дорожного...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика