Возросло число гомельчан, получивших обморожение. Есть первые жертвы. 21.by

Возросло число гомельчан, получивших обморожение. Есть первые жертвы

27.01.2014 21:14 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

В связи с морозами в ожоговом отделении городской клинической больницы № 1 наплыв пациентов. Как рассказал заведующий отделением Александр Волошиненко, пик пришелся на конец недели. За три дня за медпомощью обратились 11 человек, из них 7 госпитализированы (4 мужчин и 3 женщины). Возраст пациентов от 16 до 87 лет. Есть первые жертвы. В реанимации скончалась 83-летняя пенсионерка от переохлаждения тяжелой степени.

По словам врача, наиболее уязвимы к низким температурам кисти рук и стопы, кончик носа, уши. Тяжелые обморожения нередко происходят из-за длительного пребывания на холоде в состоянии сильного алкогольного опьянения. Так, двое из семи пациентов были нетрезвыми.

Обморожению также способствуют тесная и влажная одежда и обувь, физическое переутомление, голод, длительное неподвижное и неудобное положение, ослабление организма после болезни, потливость ног, хронические заболевания сосудов нижних конечностей и сердечно-сосудистой системы.

- Первые сутки после получения холодовой травмы человек не может самостоятельно оценить ее тяжесть, - отмечает Александр Волошиненко. - Если есть сомнения, лучше обратиться к врачам, не заниматься самолечением.

Чтобы избежать переохлаждения:

-одевайтесь по погоде. К слову, воздух между несколькими слоями одежды отлично удерживает тепло;

-не употребляйте спиртное: алкогольное опьянение вызывает большую потерю тепла, при этом создавая иллюзию комфорта;

-не курите на морозе: курение уменьшает периферийную циркуляцию крови, что делает конечности более уязвимыми;

-на морозе избегайте контакта голой кожи с металлом;

-планируя прогулку с ребенком, помните, что каждые 15 - 20 минут ему нужно возвращаться в тепло и согреваться. Захватите с собой пару сменных варежек и термос с горячим чаем (фото на 1-й стр.).

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Тяжелые обморожения нередко происходят из-за длительного пребывания на холоде в состоянии сильного алкогольного опьянения. Так, двое из семи пациентов были...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика