Более 18 тыс. трудовых мигрантов прибыли в Беларусь в 2013 году. 21.by

Более 18 тыс. трудовых мигрантов прибыли в Беларусь в 2013 году

28.01.2014 22:10 — Новости Общества | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

28 января, Минск /Михаил Матиевский - БЕЛТА/. В Беларусь за 2013 год на работу прибыли более 18 тыс. иностранных граждан, что в 2 раза больше по сравнению с 2012 годом. Об этом сегодня сообщил заместитель начальника управления внешней трудовой миграции, беженцев и убежища Департамента по гражданству и миграции (ДГиМ) МВД Владимир Маргевич на заседании круглого стола, посвященного трудовой миграции, передает корреспондент БЕЛТА.

"Это связано с увеличением инвестиционных проектов, реализуемых в Беларуси: строительство АЭС, объектов для ЧМ-2014", - пояснил Владимир Маргевич. В Беларуси преимущественно работают граждане Украины (7 тыс.), Китая (3 тыс.), Турции (1,3 тыс.), Литвы и Узбекистана (по 1,2 тыс.).

В свою очередь старший инспектор управления внешней трудовой миграции, беженцев и убежища ДГиМ Наталья Катикова отметила, что в Беларуси зарегистрировано 80 юридических лиц и 2 индивидуальных предпринимателя, которые могут осуществлять трудоустройство граждан за пределами Республики Беларусь. Специалист предупредила о возможных последствиях самостоятельного трудоустройства за рубежом, которые выражаются в трудовой и сексуальной эксплуатации, и посоветовала обращаться за помощью к специалистам.

Кроме того, в 2013 году из Беларуси, по официальным данным, уехали 5,5 тыс. трудовых мигрантов, что на 15% меньше, чем в 2012 году. "Большинство официально работающих за границей граждан Беларуси выбрали Россию, США, Германию, Польшу. 3,5 тыс. человек устроились в качестве неквалифицированных специалистов, 677 человек - специалистами, 1153 - рабочими сферы обслуживания и только 15 человек - в качестве руководителей", - сказал Владимир Маргевич. Эти данные составлены на основании сведений зарегистрированных договоров и контрактов. Посчитать количество жителей Беларуси, выехавших за границу самостоятельно, не представляется возможным, добавил специалист.

Как отметила заведующая кафедрой социальной работы и социального права филиала Российского государственного университета в Минске кандидат наук, доцент Светлана Мацкевич, стоит вопрос об организации программ для обучения прибывающих рабочих, которые раскрывали бы не только культуру и традиции белорусской земли, но и решали проблемы адаптации иностранцев, а также снимали проблему возможных межнациональных конфликтов.

Участники круглого стола сошлись во мнении, что миграционные процессы в Беларуси закономерны и не опасны для трудовых ресурсов Беларуси. Однако, несмотря на это, существуют проблемы в их правовом регулировании и развитии.-0-



БЕЛТА о новостях в стране и мире

 
Теги: Брест, Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
"Это связано с увеличением инвестиционных проектов, реализуемых в Беларуси: строительство АЭС, объектов для ЧМ-2014", - пояснил Владимир Маргевич. В Беларуси...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика