За ущерб природе ответят рублем. 21.by

За ущерб природе ответят рублем

30.01.2014 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

— Да, в Беларуси создана современная система управления охраной окружающей среды. Как итог — чистые дороги и леса, вода и воздух, развитие агроэкотуризма. Все это правильно. Но нужно идти вперед, — отметил Михаил Русый на итоговой коллегии Минприроды.

К оценке результатов работы подходить жестче, в том числе и к системе наказаний и предписаний. На первом плане — профилактика нарушений в природоохранной сфере. Руководитель любой организации должен понимать, что требования природоохранной инспекции — это закон, ее предписания следует выполнять точно. Для этого предстоит поднять статус и министерства, и его региональных, областных и районных структур.

— Минприроды — это и координатор природоохранной работы, и ее контролер. Не констатировать факт: лес погиб, завод нанес урон государству на такую-то сумму, а предотвратить нарушения. А уж если что случилось — штрафы и санкции должны получать  не  предприятия,  а  должностные лица, допустившие это.

Что касается кадров, то нужна интегрированная система их оценки — каждый работник обязан и контролировать себя, и видеть результаты труда, уметь «диагностировать» слабые места и направления. И, конечно, стимулы — моральные и материальные. Беларусь сегодня участвует в 18 международных природоохранных  конвенциях. Дело лишь за правильно организованной работой и ответственным выполнением своих обязанностей каждым работником отрасли.

Еще министерство должно «видеть» природные ресурсы — какими ископаемыми богата страна, объем залежей — и просчитывать, как их использовать.

Заместитель Премьер-министра поручил в 20-дневный срок четко проработать вопрос дальнейшей судьбы Гидрометеоцентра. Пока все эксперименты с ним неудачные, признал Михаил Русый. А нужна управляемая, толковая структура.

Юлия БОЛЬШАКОВА, «СГ»

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
— Да, в Беларуси создана современная система управления охраной окружающей среды. Как итог — чистые дороги и леса, вода и воздух, развитие агроэкотуризма. Все...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика