"Дом правительства - это рядом с ТЦ "Столица": Репортаж с самых массовых съемок "Авеля". 21.by

"Дом правительства - это рядом с ТЦ "Столица": Репортаж с самых массовых съемок "Авеля"

02.02.2014 16:42 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Третий день массовых съемок национального кинопроекта "Авель" начался с незапланированного взрыва микроавтобуса возле Дома правительства. Затем около 4 тысяч людей безмолвно и без флагов двинулись по проспекту от Октябрьской площади, воссоздавая на камеру события 19 декабря 2010 года. Запланированная акция "Стоп-кино" не состоялась.



Самые массовые съемки "Авеля", как и в предыдущие дни, начались с опозданием по техническим причинам и из-за мороза. Примерно в 22.00 студентов начали выводить из Дворца профсоюзов и Дома офицеров, где они все это время грелись и получали указания, как себя вести во время съемок и что кричать. Студенты выстроились по обе стороны проспекта Независимости на участке Октябрьской площади. По команде "пошли" они должны были слиться в одну толпу и идти к Дому правительства. Студенты, возле которых стоял корреспондент TUT.BY, в ожидании размышляли, в каком все-таки направлении надо идти и где находится Дом правительства. Один студент на этот вопрос ответил, что около ТЦ "Столица".


Посмотреть видео (файл 7.4 МБ будет загружен на ваше устройство)







Перед началом съемок в мегафон сообщили, что после шествия их ожидает булочка и чай. "Жизнь удалась", - удрученно констатировал студент из толпы рядом с корреспондентом TUT.BY. Некоторые запасливые решили не ждать от судьбы подарков и захватили термосы.

Толпу не оцепляли, хотя по периметру стояли люди в штатском. В основном в массовке участвовали студенты педагогического, медицинского университетов и Военной академии. Оказалось, что они работают за один выходной в учебное время. Один из опрошенных сказал, что находится в массовке добровольно, но "не хотел бы здесь находиться".









С отмашкой организатора о начале съемок студенты вокруг, выдохнув негромко "Жыве Беларусь", слились в одну толпу и быстро пошли в сторону площади Независимости. Основная масса людей вообще ничего не кричала. Раздавался лишь свист и гул, в основном безмолвное шествие. Впереди шли каскадеры, и когда они зажигали файер, толпа кричала дружнее. Никаких транспарантов или флагов у них в руках не было. Ставшее уже мемом "Что-то не так" почти не раздавалось. Определенная группа выкрикивала фамилию то ли своего одногруппника, то ли преподавателя, до слуха она долетала в неясном и не оформившемся "Хочу".

Толпа вплотную подошла к дверям Дома правительства, и на этом съемки сцены завершились. "У нас получился кадр", - сказала в мегафон одна из кураторов массовки. Изначально планировалось сделать два дубля, однако все удалось с первого. Массовка вернулась к Октябрьской площади, выстроилась в шеренги и села в автобусы.









Несмотря на то, что сняли необходимый материал за один дубль, на 2 февраля также запланированы массовые съемки с участием 4 тысяч людей.





 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Около 4 тысяч людей безмолвно и без флагов двинулась по проспекту от Октябрьской площади, воссоздавая на камеру события 19 декабря 2010 года.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика