Западные агенты "орудуют" на БелАЗе, "Минск-Арене" и в Национальной библиотеке. Появился сценарий фильма "Авель". 21.by

Западные агенты "орудуют" на БелАЗе, "Минск-Арене" и в Национальной библиотеке. Появился сценарий фильма "Авель"

03.02.2014 07:06 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

В последние дни активно обсуждаются съемки фильма "Авель". Одни говорят, что белорусская пропаганда задумала свой ответ фильму "Жыве Беларусь" режиссера Кшиштофа Лукашевича по сценарию Франака Вячорки. Продюсер "Авеля" Сергей Жданович утверждает, что фильм не о протестах, которые произошли после президентских выборов 19 декабря 2010 года. Рассудить этот спор должен сценарий "Авеля", который неизвестные недавно выложили в интернет. Жданович, правда, утверждает, что он не настоящий.

Согласно сценарию, в первых титрах говорится, что "несмотря на то, что в фильме присутствуют аллюзии на реальные исторические события, происходившие в мире в последние несколько лет, авторы хотят особо подчеркнуть, что все персонажи и события фильма являются плодом творческого вымысла и не несут в себе документальной исторической достоверности". Однако эти "аллюзии" красной нитью проходят от начала до конца фильма…

На протяжении всего сценария присутствуют ключевые символы нынешней Беларуси: "Минск-Арена", Национальна библиотека, БелАЗ, хоккей и другие. Как уже сообщалось, в фильме есть эпизод про взрыв в минском метро в 2011 году.

Интересно, что в сценарии фигурируют бело-красно-белые флаги и белорусскоязычные лозунги, которые можно услышать на акциях оппозиции. Другое дело, что фразы написаны с ошибками. Например, "Живе Беларусь!". Ранее сообщалось, что во время съемок от символики было решено отказаться. Правда, предложенная "замена" ("Что-то не так!") стала поводом для массы фотожаб и шуток.

О чем все-таки сценарий фильма?

Если говорить в двух словах, то фильм "Авель" повествует о том, как сотрудники службы безопасности президента Беларуси и миссионеры из могущественной организации хранителей тайны Каиновой печати (авелиты) пытаются спасти мир. Акция протеста, которая произошла вскоре после президентских выборов 2010 года, показана только как завязка сюжета.

Как сообщает сайт charter97.org, секретная организация прямых потомков библейского Авеля собрала информацию о генетическом коде каждого жителя Земли и определяет вероятность убийств с помощью компьютерной программы, которая дешифрует код Каина.

Каинова печать, тайну которой хранят авелиты, это цепочка генетического кода - генетическая программа в игрек-хромосоме, наследуемой по линии отца, которая отвечает за вероятность совершения человеком убийства...

Журналистка Сара, одна из миссионерок организации, колесит по всему миру и пытается предотвратить резонансные убийства "с большим количеством жертв и далеко идущими последствиями".

Правда, ее работа не особо эффективна, и после неудачной операции, которую срывают тайные недоброжелатели, в Тунисе вспыхивает революция. Намного лучше журналистке удается разоблачать американскую внешнюю политику, а ее книжка "Что не так с американской мечтой?" становится бестселлером.

После Туниса Сара получает новое задание - в Беларуси, в которой только что прошли президентские выборы и массовые протесты. Компьютерная программа авелитов вычислила вероятность двух преступлений, и миссионеры должны предотвратить их.

Под видом иностранных инвесторов миссионеры прибывают на Белорусский автомобильный завод, где чуть не становятся жертвой покушения. БелАЗ с дистанционным управлением во время презентации инвесторам теряет управление и пытается их раздавить. Их чудом спасает майор службы безопасности президента Егор Анисимов, который оказался в это время на заводе, чтобы подготовить визит главы государства.

Как выясняется, миссионеров интересует его брат Вадим. Он работает на БелАЗе программистом. Именно Вадим, по прогнозу авелитов, с вероятностью 82,3% совершит убийство в ближайшее время. Дело в том, что Вадим и Егор не поделили девушку (известную телевизионную журналистку Веру), и Вадим не может простить своего брата.

Егора Анисимова приставляют к американской журналистке в качестве охраны. Он должен сопровождать американцев на пресс-конференцию и на хоккей.

Как бы между прочим журналистка во время пресс-конференции руководства БелАЗа в Национальной библиотеке объясняет, что бороться с диктатурой не стоит и нужно искать другой путь - путь эволюции.

Помощник Сары, Крис Уэйн, в это же время следит за другим потенциальным убийцей - неудачником из пригорода Минска Кириллом, который планирует взорвать самодельную бомбу в месте массового скопления людей. Из-за профессиональной и слаженной работы ОМОНа Кириллу не удается пронести бомбу на хоккейный матч, на который, кстати, собиралась и американская журналистка, и он решает совершить теракт в метро.

Служба безопасности президента ошибочно полагает, что Крис Уэйн пытается убить Сару, и объявляет на него охоту. Егор Анисимов на мотоцикле преследует Криса Уэйна, однако в самый последний момент кто-то успевает взорвать самого Уэйна (изуродован, но жив). Егор продолжает погоню за подозрительным автомобилем и попадает на полигон испытаний БелАЗов. 400-тонный самосвал на дистанционном управлении атакует майора, но Егору удается нейтрализовать оператора-террориста. Им оказался стажер завода из Туниса, агент предателя в рядах авелитов.

Сара и ее партнеры вынуждены рассказать Егору Анисимову тайну, и теперь уже вместе они идут по следам возможных убийц. Они успевают приехать на станцию метро за мгновение до взрыва, и один из миссионеров погибает. Руководство Егора решает, что он и американцы организовали взрыв в метро. Теперь уже в розыск объявлен сам майор СБ.

Сара и Егор Анисимов находят в старом деревенском доме семьи Анисимовых связанную девушку (телевизионную журналистку), которую брат Егора Вадим взял в заложники, туда же прибывает группа захвата и брат Егора. Вадим отправляется на переговоры в дом, он принес взрывчатку и пытается всех взорвать, однако Егор спасает жизнь брату.

Заканчивается фильм на острове Утойя в Норвегии. Сара вычисляет предателя в рядах авелитов. Им оказался ее куратор Дэвид Паркер. Егор, Сара, Вера и Крис Уэйн пытаются нейтрализовать предателя, но тут появляется Брейвик с карабином и устраивает побоище. Паркер успевает сбежать с острова на моторной лодке, но Брейвик расстреливает лодку и Паркер погибает во время взрыва.

"Франкенштейн убил своего хозяина", - делает вывод американская журналистка Сара.

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
В последние дни в Минске пользуются большим вниманием СМИ съемки противоречивого фильма "Авель". Одни говорят, что белорусская пропаганда задумала свой ответ...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика