Пешком в Польшу: быстро и удобно, но челнокам некомфортно

03.02.2014 19:00 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:


В общем, прохождение двух границ у нас заняло около получаса. Если бы не сильный мороз, то время пролетело бы незаметно. Большую часть времени заняло передвижение, а не формальности.

В отличие от Гродно Кузница находится сразу за шлагбаумом польской границы. Именно сюда приезжают на "поле чудес" челноки, а некоторые посещают почту, чтобы забрать оставленные до востребования товары, купленные на ebay или allegro. На почту отправились и мы, встретив по дороге немало белорусов - мелких приграничных "бизнесменов". Возвращаясь, зашли в расположенный у самой границы дискаунтер Biedronka - магазин одной из самых дешевых польских сетей. Вероятно, его строили в этом месте, рассчитывая на белорусских покупателей. И не прогадали - абсолютное большинство людей в торговом зале оказались нашими соотечественниками.

Обратный путь короче, но только с польской стороны

Территория польского пункта пропуска несимметричная - обратный путь по противоположной стороне периметра гораздо короче. Если идти без VATов, то пройти его можно почти моментально.

С белорусской стороны - общая очередь с автомобилистами, поэтому приходится немного подождать. Таможенный досмотр есть, но чисто символический. Возвращаемся к машине на стоянке окружным путем, поэтому, несмотря на экономию времени на польской стороне, обратный путь на пять минут дольше. Итого: один час и пять минут чистого времени на переход границы в две стороны.

Возвращаясь, подобрали двух "туристов", что ходят в Кузницу иногда и по несколько раз в день. Туда носят на себе мелкие партии сигарет, назад - покупки из той же Biedronki. Оказалось, что для них "более цивилизованный" вид пешеходного канала с польской стороны - скорее минус. "В потоке машин ты меньше заметен, а тут еще эти ограждения - как в клетке", - жалуется женщина. "Не дай Бог, так сделают с нашей стороны, лучше как сейчас - в одной очереди с транспортом", - присоединяется мужчина, занявший своими покупками половину нашего багажника.

Как оказалось, несмотря на мороз, белорусы неохотно берут на подсадку пешеходов. Даже если те готовы заплатить за дорогу до Гродно €1.

Пеший переход, особенно для студентов, туристов, или тех, кто просто хочет сэкономить на автобусе или быть независимым от расписания поездов в Кузницу, - отличное решение.

Фото автора, Таможенной службы Польши

 
Теги: Гродно
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Прохождение границы у нас заняло около получаса. Если бы не сильный мороз, то время пролетело бы незаметно. Большую часть времени заняло передвижение, а не...
 
 
Главные новости сегодня
 

Новости Вашего города
ТОП-новости Беларуси
Прислать новость
Лента новостей
РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика