Жена Алеся Беляцкого встретилась с депутатом польского сейма Адамом Липиньским. 21.by

Жена Алеся Беляцкого встретилась с депутатом польского сейма Адамом Липиньским

05.02.2014 16:22 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

4 февраля жена Алеся Беляцкого Наталья Пинчук встретилась в Минске с депутатом польского сейма Адамом Липиньским. Об этом она сообщила БелаПАН.

Пинчук не стала рассказывать подробности встречи, однако, как сообщают польские СМИ, она была посвящена выдвижению Беляцкого на Нобелевскую премию мира, одним из инициаторов которого выступил Липиньский. Вместе с депутатом Робертом Тышкевичем Липиньский собрал за выдвижение Беляцкого 151 подпись польских парламентариев.

На встрече с Пинчук Липиньский рассказал об инициативе и предоставил дубликаты документов. "Теперь мы начнем действовать на то, чтобы решение Нобелевского комитета было положительным. Мы хотим, прежде всего, обнародовать деятельность оппозиции и политических заключенных в этой стране, в том числе Алеся Беляцкого. Если Нобелевский комитет обратит на это внимание, то, возможно, решение будет положительным", — отметил депутат в интервью Польскому агентству печати (РАР).

Как сказала Пинчук, ей ничего не известно о проводящейся по поручению Александра Лукашенко проверке по поводу компенсации общественностью ущерба, нанесенного государству Беляцким. "Ко мне никто не обращался, никакой информации у меня нет. В принципе, этого и следовало ожидать. С самого начала я говорила, что это просто брошенное слово, — сказала Пинчук. — Веры в слова быть не может, можно оценивать только конкретные действия. Если они будут — значит, политзаключенные будут на свободе".

Узнать реакцию Беляцкого на поручение Лукашенко ей пока не удалось. По словам Пинчук, 26 января у нее должен был состояться телефонный разговор с мужем, но по каким-то причинам этого не произошло.

Напомним, на встрече с руководителями крупнейших белорусских СМИ 21 января Александр Лукашенко поручил первому заместителю своей администрации Александру Радькову проверить озвученную директором информационной компании БелаПАН Алесем Липаем информацию о том, что представители общественности давно компенсировали ущерб, который, как установил суд, нанес государству Беляцкий.

Липай, в частности, указал на встрече, что Беляцкий был осужден за неуплату налогов в размере около 90 тысяч долларов, однако этот ущерб давно возмещен государству за счет пожертвований граждан. "Это серьезный аргумент. Здесь дело не в политике и не в позиции самого Беляцкого. Клянусь вам, я его не знал и не знаю", — сказал в ответ Лукашенко, заметив, что "налоги — это святое".

По словам главы государства, если информация о компенсации ущерба подтвердится, то может быть рассмотрен вопрос о применении к Беляцкому амнистии.



 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
  4 февраля жена Алеся Беляцкого Наталья Пинчук встретилась в Минске с депутатом польского сейма Адамом Липиньским.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика