Мясникович: В сфере материального производства у нас работают чуть больше 2,5 млн. человек, нам приходится считать каждую копейку. 21.by

Мясникович: В сфере материального производства у нас работают чуть больше 2,5 млн. человек, нам приходится считать каждую копейку

06.02.2014 10:00 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 5 февраля. Тему эффективности экономики, как в целом, так и каждого, занятого в ней, затронул премьер-министр Михаил Мясникович 5 февраля, вручая по поручению главы государства госнаграды заслуженным людям Беларуси. Об этом сообщает пресс-служба правительства.

"Из неполных 10 млн. (населения страны. — БелаПАН.) в сфере материального производства сегодня работают чуть больше 2,5 млн., чуть больше 2 млн. граждан заняты в социальной сфере, около 2,5 млн. — это пенсионеры и примерно столько же — учащиеся и молодежь. Таким образом, нам приходится считать каждую копейку. Главное, чтобы бюджетные средства эффективно использовались. На каждом рабочем месте, в каждой организации мы должны очень бережно тратить все средства, — подчеркнул Мясникович. — Не важно, это средства бюджета или хозяйствующего субъекта — это наши белорусские средства, наше достояние".

Обратил внимание премьер-министр и на формирование заработной платы. Позиция правительства состоит в том, что заработная плата должна быть заработана. "Мы никогда не ставим задачу достичь какого-то конкретного показателя уровня заработной платы — нужно смотреть на ее покупательную способность. А если посмотреть на паритетность (то есть сколько за нашу зарплату можно купить товаров и услуг), то получается, что мы живем ничуть не хуже, чем в Российской Федерации, даже несколько лучше, чем в Украине. Для стран Восточной Европы мы имеем средний показатель".

В списке награжденных 67 человек. Это работники промышленного комплекса, здравоохранения, таможенных органов, образования, науки и культуры. Они удостоены наград за многолетний плодотворный труд, образцовое выполнение служебных обязанностей и высокое профессиональное мастерство, достижение высоких производственных показателей в области машиностроения и легкой промышленности, совершенствование налоговой системы и реализацию государственной информационной политики, большой личный вклад в развитие средств связи, сферы образования, культуры, искусства и спорта.

Несмотря на то что среди награжденных сегодня представители различных сфер экономики, их труд, по словам премьер-министра, одинаково важен, ведь все они трудятся на благо общего дела. "Наша нация сильна тогда, когда она едина. И у нас это получается", — констатировал Мясникович. Он также добавил: "Мы и дальше, выполняя волю главы государства, правительства, будем делать все для того, чтобы поддержать и тех, кто работает в сфере материального производства, и тех, кто занят творчеством".
Алексей Орешко, БелаПАН.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 5 февраля. Тему эффективности экономики, как в целом, так и каждого, занятого в ней, затронул премьер-министр Михаил Мясникович 5 февраля, вручая по поручению...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика