Марокканцам, которые пытались стать беженцами в Беларуси, но решились на незаконное пересечение границы, грозит депортация на 5 лет. 21.by

Марокканцам, которые пытались стать беженцами в Беларуси, но решились на незаконное пересечение границы, грозит депортация на 5 лет

08.02.2014 10:00 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 7 февраля. Двух жителей Марокко 1990 и 1988 годов рождения 6 февраля за попытку нарушения белорусско-польской границы задержали брестские пограничники по сработке сигнализационного комплекса, преследуя их по следам.

Как сообщает Государственный пограничный комитет Беларуси, в результате поиска тревожная группа вблизи Западного Буга также обнаружила две идентификационные карточки, от которых, вероятно, африканцы преждевременно решили избавиться.

В ходе разбирательства выяснилось, что 13 января молодые люди официально проходили оформление на выезд в железнодорожном пункте пропуска "Брест". Тогда за нарушение законодательства о правовом положении иностранных граждан и лиц без гражданства они были привлечены к административной ответственности и выплатили штраф. Также им было указано на отсутствие транзитной визы (направлялись с территории России) и рекомендовано обратиться в отдел по гражданству и миграции МВД для ее оформления.

Иностранцы прислушались к советам и спустя некоторое время успешно прошли оформление на выезд из страны. Однако польская сторона вернула их без объяснения причин. И тогда марокканцы выказали желание обрести статус беженцев в Беларуси. На время принятия решения их разместили в специальном месте временного поселения иностранных граждан в Бресте. Несмотря на готовность белорусской стороны помочь им в оформлении необходимых документов, молодые люди все же не расстались с мыслью о попадании в европейские страны и решились на незаконное пересечение государственной границы.

Сейчас они помещены в изолятор временного содержания Брестской пограничной группы. Граждане Марокко оформлены как нарушители госграницы, пограничного режима, режима госграницы. Им грозит депортация с запретом въезда сроком на 5 лет.
Вячеслав Будкевич, БелаПАН.
 
Теги: Брест, Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 7 февраля. Двух жителей Марокко 1990 и 1988 годов рождения 6 февраля за попытку нарушения белорусско-польской границы задержали брестские пограничники по...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика