Генпрокуратура поддерживает введение уголовной ответственности за издевательства над животными. 21.by

Генпрокуратура поддерживает введение уголовной ответственности за издевательства над животными

10.02.2014 21:18 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:


Более полутысячи просьб об ужесточении в Беларуси ответственности за жестокое обращение с животными поступило на электронный адрес Генпрокуратуры.

В них люди требуют наделить должностных лиц МВД правом составлять протоколы об административных правонарушениях за совершение таких правонарушений. Аналогичные предложения были рассмотрены Генпрокуратурой в январе этого года на основании письма Национального центра законодательства и правовых исследований и обращений организаций по защите животных, отмечается в сообщении.

«По нашему мнению, жестокое обращение с животным, результатом которого становится не только его гибель, но и увечье, если оно совершено из хулиганских, корыстных или других низких побуждений, имеет общественную опасность, свойственную преступлению, так как такое деяние по своему содержанию и направленности посягает на общественную нравственность и причиняет значительный вред интересам, охраняемым уголовным законом», — отметили в Генпрокуратуре.

В связи с этим Генпрокуратура согласовала с некоторыми замечаниями предложенную Национальным центром законодательства и правовых исследований редакцию статьи 339-1 Уголовного кодекса (жестокое обращение с животными), а также поддерживает предложение о наделении должностных лиц МВД правом составлять протоколы на основании статьи 15.45 КоАП, о чем проинформирован Центр законодательства и правовых исследований.

Как сообщает БелаПАН, ранее предложение об ужесточении ответственности за негуманное обращение с животными поддержало Министерство иностранных дел. В конце января в ответ на обращение организаций по защите животных МИД сообщил, что в 2013 году вносил предложения в Администрацию президента об определении правовых основ обращения с животными и ужесточении ответственности за негуманное обращение с ними. В результате администрация поручила Национальному центру законодательства и правовых исследований совместно с заинтересованными государственными органами изучить целесообразность включения в проект плана законотворческой деятельности на 2015 год проекта закона, определяющего правовые основы обращения с животными.

Кроме того, центру поручено изучить целесообразность ужесточения ответственности за негуманное обращение с животными в рамках работы над законопроектом, находящимся в Палате представителей, который предусматривает корректировку уголовного законодательства и законодательства об административных правонарушениях.



 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Более полутысячи просьб об ужесточении в Беларуси ответственности за жестокое обращение с животными поступило на электронный адрес Генпрокуратуры.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика