На строительство мемориального комплекса в Тростенце уже собрано более полмиллиона евро. 21.by

На строительство мемориального комплекса в Тростенце уже собрано более полмиллиона евро

10.02.2014 21:52 — Новости Общества | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

10 февраля, Минск /Михаил Матиевский - БЕЛТА/. На строительство мемориального комплекса в Тростенце уже собрано более полмиллиона евро. Об этом сегодня на пресс-конференции, посвященной перспективам создания мемориала в бывшем лагере смерти, сообщил директор Минского МОЦ имени Йоханнеса Рау Виктор Балакирев, передает корреспондент БЕЛТА.

Дортмундский международный образовательный центр продолжает кампанию по сбору дополнительных средств на строительство памятного комплекса в Тростенце. "Центр обязался собрать на возведение комплекса миллион евро. Сейчас собрано чуть более половины этой суммы - 510 тыс. евро", - рассказал Виктор Балакирев.

Как пояснил директор, эта сумма состоит из пожертвований немецких городов, из которых были депортированы тысячи граждан в концлагерь в Тростенце (150 тыс. евро), немецкого фонда Biteg (150 тыс. евро), немецкого фонда по уходу за военными захоронениями (200 тыс. евро) и гамбургского фонда Zeit (10 тыс. евро).

В Тростенце, четвертом по величине лагере смерти в Европе, погибли свыше 200 тыс. граждан. Территория бывшего концентрационного лагеря включает крематорий в Шашковке, места массового уничтожения людей в Тростенце и в лесу Благовщины. Рабочая группа в составе архитекторов "Минскпроекта" и творческой мастерской Леонида Левина готовит интегрированный проект мемориала.

Закладку капсулы с именами жертв лагеря в фундамент памятника планируется произвести 8 июня. В этот же день по случаю Троицы пройдут богослужения в различных церквях Беларуси с общей просьбой о прощении и обязательством никогда не допустить вновь возникновение ненависти и вражды между народами. В мероприятиях примут участие и делегации из Европы: представители церквей, городов-побратимов, христианско-иудейских обществ, местных групп Народного союза по уходу за военными захоронениями и сети чернобыльских инициатив Германии.

Руководство ММОЦ также рассказало о поездке в Германию нескольких белорусов - бывших узников концлагерей и гетто. С 26 января по 2 февраля 2014 года они посетили Кельн, Дюссельдорф, Франкфурт-на-Майне, Гамбург, Бремен и Берлин. Как известно, из этих городов в 1941-1942 годах были депортированы тысячи жителей в лагерь смерти в Тростенце. Во время поездки бывшие узники встречались с политиками, представителями СМИ и молодежью, рассказывали свои жизненные истории.

Участники поездки приняли участие в тематическом заседании бундестага, посвященного Международному дню памяти жертв Холокоста. "Знаете, что удивило больше всего? Живой и искренний интерес немецких школьников к этим страницам истории. Они сопереживали, пытались понять суть проблемы. Я считаю, что память о войне является гарантией того, что подобное больше не повторится. Надо уметь прощать, но помнить", - поделилась впечатлениями о поездке председатель Белорусской ассоциации бывших узников германских концлагерей и участников антифашистского сопротивления в годы ВОВ Александра Борисова.-0-



БЕЛТА о новостях в стране и мире

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Как пояснил директор Минского МОЦ имени Йоханнеса Рау, эта сумма состоит из пожертвований немецких городов, из которых были депортированы тысячи граждан в...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика