Идет охота на волков, идет охота. 21.by

Идет охота на волков, идет охота

11.02.2014 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Охотничье хозяйство ОАО «Гродненская табачная фабрика «Неман» расположено в юго-восточной части Логойского района Минской области. Любителям и охотникам-профессионалам потребуется всего 30–40 минут, чтобы из Минска добраться в охотничьи угодья.

Практически вся площадь охотхозяйства (а это 40 тысяч гектаров) – лесная, с преобладанием боров. Здесь водятся дикие кабаны, косули, олени, лоси, волки, рыси и даже медведи. На полях раздолье для зайца-русака и серой куропатки, на мелиоративных каналах и реках Гайна, Цна, Черница, Маковза обитает много водоплавающих и болотных птиц. Для наблюдения за зверем и ведения его учета оборудованы наблюдательные вышки. Охотхозяйство хорошо оснащено техникой – имеются легковые автомобили, тракторы, мотоциклы, снегоходы.



Меньше снега – больше еды

Инженер по охотничьему хозяйству Александр Волоткович рассказывает, что нынешняя зима для зверья благодатная. Холодов практически не было, если не считать несколько холодных недель в январе. Из-за отсутствия снега легко найти пропитание, да и выжить легче, поскольку во множестве вытоптанных звериных троп запутать следы – не проблема. Трудно лесным обитателям приходится в снежные и морозные зимы. Тогда они стараются держаться кормовых площадок. В охотхозяйстве оборудовано 40 таких подкормочных площадок – с солонцами, навесами, хранилищами, яслями для молодняка. Туда в течение зимы выкладывается несколько сотен тонн кормов – кукурузы, овса, силоса, ржи, соли и другого провианта. По пути к ближайшей кормовой площадке Александр рассказывает:

– Зимой, когда бывают сильные морозы, большие затраты у охотхозяйства. В мороз зверя надо усиленно кормить. И если, например, на подкормку одного кабана, согласно установленной норме, мы выкладываем 3 кг корма, то в морозы – 6 кг. В этом сезоне за три месяца только за кукурузу заплатили 62 млн рублей, закупили 30 тонн. Но это корм не для всех, в основном – для кабанов. Олени, к примеру, любят сено, силос. Обязательно ставим соль, животным она необходима. Если соли не хватает, зверь может выходить на автотрассы и слизывать там снег с технической солью, что небезопасно как для самих животных, так и для участников дорожного движения.

Подъехав к кормовой площадке, видим, как вся территория вокруг нее истоптана вдоль и поперек. Каких следов тут только нет – больших и малых, разного калибра. Между двумя деревьями установлен солонец для взрослых животных – кабанов, коз, оленей. Для поросят солонец оборудован в старой автомобильной покрышке, чтобы смогли достать. Разбросаны зерно, кукуруза, что-то еще, а вокруг – никого.

– Начнут подходить ближе к вечеру и допоздна будут тут кормиться, – объясняет Александр. – Кто-то и заночует. А нас они издалека почуяли. Чтобы понаблюдать за живностью, надо вот на этой вышке просидеть довольно долго (указывает на сооружение рядом). Причем тихонько, не шевелясь. Охотникам приходится вот так высиживать по четыре, а то и больше часов, причем на морозе, пока придет зверь. А может и не прийти. Так что не легкая эта работа – охота…

Полакомиться вкусностями на угодья заходят и звери из других регионов. А несколько лет назад даже стадо зубров зимовало на Чеботарских горах, хотя в этом охотхозяйстве они не водятся.

Помогут опытные егери

Для того чтобы зверь обитал и никуда не ушел, в охотхозяйстве для него созданы все условия. Практически круглосуточно дежурит егерская служба. Ведется жесткая борьба с браконьерами. Александр Волоткович напоминает, что желающие поохотиться должны иметь при себе охотничий билет – удостоверение государственного образца, разрешение на право хранения и ношения оружия. Плата за выдачу охотничьих путевок, разовых разрешений и охотничьих путевок к ним взимается в порядке, определенном Правилами ведения охотничьего хозяйства и охоты в Республике Беларусь.

Охотиться можно как из засады, так и с вышки. Для этого в охотхозяйстве построено девять стационарных стрелковых вышек. На всех подъездах к охот-угодьям установлены аншлаги (указатели) с именем арендатора и номерами телефонов, куда можно обратиться за информацией. Угодья удобны для загонной охоты – леса, пересеченные в разных направлениях просеками и дорогами. В юго-западной части выделена зона общей площадью более семи тысяч гектаров для охоты преимущественно на пушного зверя. Там можно проводить все разрешенные виды охоты на зайца, лисицу, водоплавающую болотную и полевую пернатую дичь, а также на пушные виды зверья всеми разрешенными способами. Остальная площадь – это зона ведения охоты на копытных животных, которых в охотхозяйстве особенно много. Охота на зайцев, пушные виды, по перу носит второстепенный характер и проводится, как правило, под контролем егерей. Причем способами, вызывающими наименьший фактор беспокойства (без применения гончих, на пушные виды – преимущественно самоловами, по перу – на перелетах или с собаками).


Медведей больше, чем в Березинском заповеднике

Встретить хозяина леса в охотхозяйстве много больше шансов, чем в том же Березинском заповеднике, утверждает Александр Волоткович. Их тут целых восемь особей. Впрочем, охота на этого зверя в нашей стране запрещена, он занесен в Красную книгу и находится под охраной государства. За бурым медведем здесь можно разве что понаблюдать, полюбоваться, для чего понадобится немало терпения и выдержки. Причем делать это лучше на почтительном расстоянии, с надежного укрытия. Чтобы зверя не спугнуть и ради собственной безопасности. Бурый медведь может достигать 700–750 кг веса, а встав на задние лапы – до 3 метров в высоту. В здешних местах, пожалуй, это самое свирепое животное. Даже лосю или взрослому кабану он может сломать позвоночник одним ударом лапы.

– Медведи обычно на зиму залегают в зимнюю спячку, но нынешней зимой одна медведица улеглась совсем недавно, – рассказывает Александр. – Когда зверь так долго бродит, он становится особенно опасным. Вопреки распространенному мнению, медведи в настоящую спячку не погружаются. Их состояние правильнее называть зимним сном, во время которого они сохраняют полную жизнеспособность, чуткость, а в случае опасности покидают берлогу и блуждают по лесу в поисках нового укрытия.

Впрочем, любой зверь обойдет человека и никогда не набросится первым, пока не почует опасность. Медведица опасна, когда у нее есть медвежата. Но пока они маленькие, она уходит подальше от людских глаз. Например, в такие места, как болото.


Верхом на лосе

Начав охотиться чуть ли не с самого детства, Александр Волоткович о каждом звере, его повадках может рассказывать бесконечно, а историй разных (в том числе и юморных), свидетелем и участником которых был сам, знает великое множество.

– Приехали охотники поохотиться на лося, – рассказывает Александр. – Все встали на номерах, начался загон. Выгоняю я сохатого, охотник стреляет в него. Лось упал, но видно, что еще живой. Один парень (Колей его зовут) решил дело довести до конца. Подходит к лосю с ножом, забрасывает ногу (как седлает), чтобы раненое животное не лягнуло копытом, а лось вдруг как вскочит (Коля на нем) и как стартанет в лес. Мы только замерли с открытыми ртами. Вскоре весь ободранный, исцарапанный, в сучках, как леший, из леса вышел Коля. Он толком и понять не успел, что это такое с ним произошло. Проскакав на лосе метров 300, зацепившись за сук, он свалился. Мы тогда еле животы со смеху не надорвали, все спрашивали: «Чего это ты, Коля, дальше не скакал? Так хорошо начал». А лося того никто больше и не видел. Похоже, пуля попала ему в рога, вот он и упал от удара, а потом очунял и удрал.

Еще был один забавный случай. Добыли на охоте кабана. Положили тушу в багажник уазика, закрыли машину. Мой помощник Паша уселся на заднее сиденье. Вдруг он пулей вылетает из машины, причем через переднюю дверь. Говорит, кабан в багажнике поднялся. Паша сначала ничего не подозревал, но потом почувствовал, как кто-то дышит в затылок. Медленно повернув голову, он еле не поцеловался с кабаном. Сейчас это смешно, а парню тогда не до смеха было. Пришлось мне открыть багажник и усесться верхом на кабана, чтоб не вставал. Так и ехали домой, Паша – за рулем, я – в багажнике на кабане, держась за уши, чтоб из машины не выпасть.


На подходе – европейский благородный олень

Не без гордости Александр показывает строящиеся базу охотхозяйства и искусственное озеро для разведения форели. Говорит, чтобы приглашать сюда охотников (в том числе и из-за рубежа), необходимо создать условия для комфортного отдыха.

– Административное здание через месяц будет готово, в планах – строительство гостевых домиков для охотников, помещения для хранения оружия. В форелевом питомнике можно будет порыбачить. Поймал рыбу – и тут же тебе ее приготовят. А вон там тир строится. В нем можно будет «пристрелить» нарезное оружие, пострелять с гладкоствольного ружья. И специальная дамба сооружается, чтобы видно было, куда ложится дробь.

В планах охотхозяйства – разведение европейского благородного оленя. Под вольеры (в сторону Малиновки и Каменно) уже выделено 200 га земли. Почему решено разводить именно европейских оленей? Для них здесь очень подходящее место – пойма реки, луга, торфяники, холмистая местность. Животных привезут из-за границы. Кроме этого, будут построены притравочная станция по кабану, вольеры для собак, реставрирована искусственная нора.

Не каждый стреляющий – охотник

– Настоящих охотников, которые охотятся не ради того, чтобы пострелять по живой мишени, на самом деле не так много, мясником может быть каждый, а охотником – нет, – рассуждает Александр Волоткович. – Для охотника сама охота – это желание прежде всего побывать на природе, оторваться от обыденности, пообщаться с такими же увлеченными людьми, обменяться мнениями. Многие даже трофеи не забирают. Но, к сожалению, основная масса приезжает в лес для того, чтобы пострелять по живым мишеням. Просто охота стала доступной, мода на нее пошла. Понакупят оружия, а потом друг перед другом хвастаются, кто из какого стрелял. К примеру, приезжают на волков охотиться. Им долго и упорно рассказываешь, где надо стоять, откуда будет идти зверь, когда стрелять. Ведь добыть волка – процесс очень и очень трудоемкий. Животное это осторожное, его спугнуть можно враз. Сначала зверя надо обложить. Зимой по пороше большим кругом объезжаешь лес (бывает, по 8–10 км), смотришь на следы, расставляешь флажки. Загонщики гонят зверя, вот уже метров 100 остается, и можно будет стрелять, но обязательно найдется кто-то, кто выстрелит раньше времени. Я первый, мол. А волков только и видели, до следующей встречи, ребята!

Возьмите на заметку

Охотхозяйство ГТФ «Неман» приглашает на любимый отдых охотников-любителей и профессионалов! Доброжелательное отношение и всяческая поддержка гарантированы. Плата за выдачу охотничьих путевок, разовых разрешений и охотничьих путевок к ним взимается в порядке, определенном Правилами ведения охотничьего хозяйства и охоты.

Чтобы принять участие в охоте на территории охотхозяйства ОАО «Гродненская табачная фабрика «Неман», необходимо обратиться к охотоведу хозяйства по тел. + 375–29–787–28–00 или к егерю по тел. +375–29–787–28–02. 

Дополнительная информация об охотхозяйстве на сайте www.gtfohota.by.

Кстати

Территория охотхозяйства поделена на три егерских обхода (охотдачи: Логойская, Юрковичская, Красношвабская). Отведена зона покоя дичи площадью три тысячи гектаров, где охота запрещена. Практически вся площадь охотхозяйства – лесная, с преобладанием боров. Немало заболоченных мест. Здесь водятся дикие кабаны, косули, олени, лоси, волки, лисицы, еноты… На мелиоративных каналах и реках Гайна, Цна, Черница, Маковза обитает превосходная дичь, излюбленная охотниками-любителями, – глухарь, тетерев, утка, куропатки, вальдшнеп, рябчик. На полях раздолье для зайца-русака и серой куропатки.

Добраться до охотхозяйства из столицы можно всего за 30–40 минут. При желании отдых можно разнообразить – неподалеку Республиканский горнолыжный центр «Силичи», горнолыжный спортивно-оздоровительный комплекс «Логойск», мемориальный комплекс «Хатынь».

Людмила ШЕСТОКОВИЧ, «ЗН»

УНП 500047627 

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Охотничье хозяйство ОАО «Гродненская табачная фабрика «Неман» расположено в юго-восточной части Логойского района Минской области. читать далее
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика