Просто герои. "Я спасал уток на Витьбе по просьбе 5-летней девочки". 21.by

Просто герои. "Я спасал уток на Витьбе по просьбе 5-летней девочки"

12.02.2014 16:40 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:


- Вам наверняка было физически трудно?

- Скажем так, я вспотел: откалывать ледяные глыбы в костюме для подводного плавания было очень жарко. А вся операция заняла немного времени, где-то полтора часа.

- Народ, конечно же, столпился вокруг? Горожане вас как-то поддерживали?

- Да, в какой-то момент я решил перевести дух, оглянулся, вижу - стоят люди. Кто-то фотографировал меня, кто-то кормил птиц... Но вообще для меня было полной неожиданностью, что уже на следующий день в интернете узнали мое имя, что люди выложили в соцсетях снимки со мной.

- И все-таки, зачем вы это делали? Ведь можно же было, как и остальным, дома на диване в теплой комнате посочувствовать бедным птичкам...

- Мне хотелось порадовать дочку друга, которая просила им помочь. Ну и, раз уж мы приучили этих уток зимовать в городе, нужно же было что-то делать в этой ситуации. К тому же я люблю природу.

Работает Владимир Матюш менеджером. А вот с природой связано его хобби. Он увлекается подводной охотой, имеет удостоверение охотника-стрелка, выданное Белорусской федерацией подводного спорта.

- Под водой - совсем другой мир, меня привлекает его исследование. Там нет деревьев, тех же птиц, там - рыбы, свои растения, своя особенная экосистема. Это отличный отдых, релакс. Кто-то плавает с ружьем, а кто-то - с фотоаппаратом, чтобы запечатлеть эту красоту. Возникает азарт: человеку хочется подплыть к рыбе тихо, незаметно, чтобы она его не заметила. Рыба, кстати, может отправить человека в нокаут. К примеру, если это крупный сом, 50-70 кг. Бывало, что рыба после выстрела разворачивалась, шла на охотника, разбивала ему маску, - рассказывает Владимир.

Это опасный, полный неожиданностей спорт. Были случаи, когда подводные охотники гибли. В основном, это были новички. Либо запутывались в рыболовных сетях, либо не рассчитывали груз при погружении, либо не брали с собой надежного товарища.

- В Беларуси и Витебске, в частности, нас довольно много. Но мы находимся на полулегальном положении. Список разрешенных для нас озер очень небольшой, и в 90% из них - мутная вода. При этом мы не несем вред природе, наоборот, все, кто этим занимается, любят ее и привлекают в ряды защитников экологии своих близких. Не раз проводили акции по очистке водоемов от мусора. Бывают случаи, когда обнаруживаем снаряды, мины и сразу же сообщаем о находке в милицию. Так что очень хочется развенчать мифы о подводных охотниках, что это некие "браконьеры", - заключает собеседник.

- Вас кто-то ждет на берегу?

- Мама. Жены пока нет, - улыбается этот обаятельный и добродушный парень. Так что, девушки, обратите внимание: жених завидный!

 
Теги: Витебск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Владимир Матюш, который помог уткам на Витьбе пережить морозы, неохотно согласился на интервью. Сказал, что не видит в этом ничего героического: "Просто нашел в...
 
 
Главные новости сегодня
 

Новости Вашего города
ТОП-новости Беларуси
Прислать новость
Лента новостей
РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика