Гродненский общепит вчера и сегодня TUT: ресторан "Беларусь". 21.by

Гродненский общепит вчера и сегодня TUT: ресторан "Беларусь"

14.02.2014 06:32 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Гродненский ресторан "Беларусь" закрыт уже более года. Гродненцы постарше, которые часто называли его просто "бэсэр", хорошо помнят, что ресторан существовал еще до того, как появилось здание сегодняшней гостиницы "Беларусь". Портал TUT.BY продолжает цикл материалов об истории гродненского общепита.







На первом этаже гостиницы "Беларусь" по улице Калиновского, 1, одноименный ресторан работал с 1969 года (сама гостиница открылась годом раньше). Ресторан площадью 750 кв. м мог обслужить одновременно до 300 человек. Однако, история "Беларуси" несколько длиннее: ресторан и гостиница переехали в новое помещение из здания по улице Советской, 20. Там различные отели, рестораны и кафе работали с момента постройки здания в начале ХХ века.

После войны там разместилась гостиница "Белоруссия" с одноименным рестораном, правда, в первой половине 50-х ресторан почему-то превратили в образцовую столовую. Там же размещался и трест столовых и ресторанов. Гостиница и ресторан особым шиком не отличались.

Когда-то слева от здания гостиницы, на месте нового "стеклянного" корпуса универмага, находился один из старейших гродненских кинотеатров "Спартак". Как пишет краевед Виктор Саяпин, "Спартак" и "Беларусь" соединяла пристройка, в которой работало довольно демократичное кафе от ресторана "Беларусь".

Когда "Беларусь" переехала в новое здание, в помещениях на улице Советской, после основательного ремонта, осенью 1974 года открылся ресторан "Белосток": с обновленными интерьерами, польской кухней в меню, более качественным сервисом и профессиональными музыкантами.

Музыкальный коллектив от "Белгосфилармонии" работал и в новой "Беларуси". Им руководил музыкант и композитор Виктор Марков, который позже уехал продолжать карьеру в Москву и стал там продюсером.

"Белосток", кстати, также довольно скоро переехал в другое место - здание на перекрестке улиц Городничанской и Тельмана. Сейчас там один из гродненских долгостроев. Долгостроем стало и здание по Советской, 20 - его поставили на капремонт в апреле 1985 года, но реконструкция затянулась более чем на четверть века и конца ей не видно.



"Беларусь" была популярна среди молодежи, которая называла ресторан "БССР" или сокращенно "бэсэр". Еще его называли "стадионом": то ли из-за того, что расположен близко к спорткомплексу, то ли из-за больших размеров - это был, вероятно, самый большой по площади ресторан в городе. Несмотря на это, вечером туда можно было и не попасть - появлялись очереди.

Гродненец Андрей вспоминает, как в 80-е там играла группа "Спектр", - в том числе популярный иностранный рок, например песни Queen. Также, по воспоминаниям Андрея, в "Беларуси" произошла драка гродненцев со сборной СССР по вольной борьбе. Сборная, состоявшая в основном из выходцев из Кавказа, ночевала в гостинице и спустилась в ресторан, где что-то не поделила с местной публикой. Драка началась в ресторане, а закончилась на тренировочном поле соседствующего футбольного стадиона.

В 90-х ресторан также считался неплохим местом. В 1996 году там питались гости первого Фестиваля национальных культур.



Ресторан "Беларусь" закрылся по предписанию санэпидслужбы в декабре 2012 года и до сих пор не возобновил деятельность. В последние года ресторан с тремя залами работал только после 18.00 - открываться раньше было невыгодно. Интерьер и общая атмосфера оставляли стойкое ощущение "Back to USSR", место было популярно среди колоритных женщин и краснолицих мужчин из категории "тех кому за…". Вокально-инструментальный ансамбль исполнял по заявкам песни вроде "Ах, какая женщина" и "Золотые купола на груди наколоты".



Наверняка многие гродненцы хорошо помнят ресторан "Беларусь". Своими воспоминаниями вы можете поделиться в комментариях.

Читайте также:


Гродненский общепит вчера и сегодня TUT: кафе "Батлейка"
Гродненский общепит вчера и сегодня TUT: бар "Южный вечер", кофейня "Куфэрак", сегодня - кофе-бар "Корица"
Гродненский общепит вчера и сегодня: детское кафе "Красная шапочка", сегодня - ресторан "Золотой теленок"
Гродненский общепит вчера и сегодня TUT: кафе "Пельменная", сегодня - "Семафор"
Гродненский общепит вчера и сегодня TUT: ресторан "Зубр" по прозвищу "Скотина"
Гродненский общепит вчера и сегодня TUT: бар "Погребок", он же "Яма"
Гродненский общепит вчера и сегодня TUT: кафетерий "Верасок", сегодня - пиццерия "Ретро"

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
"Беларусь" была популярна среди молодежи, которая называла ресторан "БССР" или сокращенно "бэсэр". Еще его называли "стадионом": то ли из-за того, что расположен...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика