МВД предлагает запретить употребление алкоголя для несовершеннолетних. 21.by

МВД предлагает запретить употребление алкоголя для несовершеннолетних

19.02.2014 22:36 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

 

МВД Беларуси выступило с инициативой запретить употребление алкоголя до 18-летнего возраста, заявил 19 февраля на заседании Могилевского горисполкома министр внутренних дел Игорь Шуневич, пишет БелаПАН.

"Предлагается дополнить закон Республики Беларусь о правах ребенка нормой, запрещающей потребление алкоголя до 18 лет — крепкого алкоголя, слабоалкогольных напитков и пива", — сказал Шуневич.

Ответственность за употребление алкоголя несовершеннолетними руководство МВД предлагает возложить на их родителей. Кроме того, все взрослые граждане будут обязаны информировать соответствующие структуры о ставших известными им фактах употребления спиртного подростками.

Также МВД выступило с инициативой о запрете продажи алкоголя тем, кто не достиг 21-летнего возраста. "Мы настоятельно будем рекомендовать разрешить продажу спиртного не с 18 лет, а с 21 года. Исходя из анализа, который мы сделали с Минздравом, с 18 до 21 года на учет в наркодиспанснер ставится в 15 раз больше людей, чем до 18-летнего возраста", — сказал Шуневич. Такие данные, по его словам, говорят о наибольшей подверженности алкоголизму людей в возрасте до 21 года.

"Предлагается дополнить Кодекс об административных правонарушениях статьей об ответственности тех, кто продает спиртное несовершеннолетним, — попросту лишать лицензии торговые точки, индивидуальных предпринимателей в случае повторной продажи спиртного несовершеннолетним", — сказал глава белорусской милиции.

Необходимой в МВД видят и обязательную дактилоскопическую регистрацию тех подростков, которые стоят на учете в милиции или же совершили правонарушение.

Инициативы МВД будут рассмотрены в Совете министров в апреле, а затем, при одобрении правительства, в парламенте, заявил Шуневич.



 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
  МВД Беларуси выступило с инициативой запретить употребление алкоголя до 18-летнего возраста, заявил 19 февраля на заседании Могилевского горисполкома министр...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика