Один из лучших водителей лесхоза. 21.by

Один из лучших водителей лесхоза

20.02.2014 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

post thumbnail

– В лесу можно и зайца, и косулю, и оленя встретить… Посигналишь им с кабины, так ещё и соображают: убегать или понаблюдать… – У Виталия Лаевского, водителя первого класса Вилейского опытного лесхоза, сложились особые отношения с природой. Поскольку основную часть своего рабочего времени он проводит в лесу. А практически всё свободное – на рыбалке.

– Рыба-то хоть ловится? – спрашиваю Виталия, рассчитывая на утвердительный ответ, с традиционными рыбацкими домыслами. О во-от такой щуке, что выглянула из лунки, моргнула белесым зрачком и… проглотила крючок… Сколько подобных историй о внезапно ускользнувшем счастье пришлось мне слышать от бывалых рыбаков-любителей.
– Да какой там улов, – не оправдывает мои надежды Виталий. – Осень затянулась. И льда на воде не было. Рыба, она никак не могла взять в толк: середина февраля, а на реке – волна. Оказывается, мой собеседник, отрекомендованный Татьяной Онищик, идеологом лесхоза, как один из лучших водителей организации, к тому же человек с хорошим чувством юмора. Чем и располагает к себе людей.
– У меня вообще в жизни интересно получилось, – продолжает демонстрировать свой юмористический подход к житейским ситуациям Виталий. – Не я – за отцом, а отец вслед за мной в лесхоз пришёл. На щеповозе теперь работает. А я с сентября – по вырубкам.
У Виталия – лесовоз с манипулятором. И бродит он от вырубки к вырубке, по лесному бездорожью, ловко маневрируя среди кустистых зарослей. А там прячутся, скрываясь от лишних глаз, многочисленные обитатели сказочного зелёного дома. Несмотря на лёгкий характер и юмористический склад ума, Виталий с грустью смотрит вслед лесным жителям, жалея о потревоженном их покое.
– А лес тоже жалеешь, когда его рубят?
– Есть такая профессия – лесоруб, – с лица Виталия исчезает улыбка. И он вдруг становится необычайно серьёзным. – А для каждой профессии имеется своё занятие. Для леса, как и человека, да и всего живого, свой срок отмерен. И уж специалисту решать, когда рубить ель, когда – сосну или берёзу…
Оказывается, он ещё и философ – лучший водитель лесовоза. К размышлениям подобного рода располагает, наверно, сама дорога. Иногда радостная, в разливах весеннего света. Иногда грустная, в серой россыпи потемневшего снега. В пути Виталий чаще всего вспоминает экстрим и сопутствующие ему последствия, которые приходилось устранять, как говорится, всем миром. Сначала ураган пришёл в Березинское. Все соседние лесхозы мобилизовали на борьбу с буреломом. В командировках находились неделями, постепенно приводя в порядок лесные угодья, вздыбленные ураганом. А потом неуёмная стихия распростёрла и над Вилейщиной чёрные крылья. Жалко было молодых сосёнок, по верхушкам которых прошёлся беспощадный ветер. Тут уже действительно было жалко, – признаётся Виталий.
Определённого места дислокации лесовоз-манипулятор нашего героя не имеет. В каком лесничестве лес готов к вывозу – туда он и направляется, колеся по лесным тропам, которые и дорогами-то не назовёшь.
– Машина новая. В сентябре только получил. Отрабатывать надо, – объясняет Виталий своё с напарником рвение.
У них – скользящий график. Неделя – в лесу, неделя – дома.
– Когда дома, всегда скучаешь, – улыбается Виталий. Лес шумит, в дорогу зовёт…
Мария КУЗОВКИНА.
Фото предоставлено Татьяной ОНИЩИК


 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
– В лесу можно и зайца, и косулю, и оленя встретить… Посигналишь им с кабины, так ещё и соображают: убегать или понаблюдать… – У Виталия Лаевского, водителя...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика