Транспортный "коллапс" в витебском дворе. Проблему решают магазин, ГАИ, горисполком и прокуратура. 21.by

Транспортный "коллапс" в витебском дворе. Проблему решают магазин, ГАИ, горисполком и прокуратура

20.02.2014 16:08 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:


- А когда появился запрещающий знак?

- Его установили 5 февраля, после моего обращения в прокуратуру. 29 января, как я и сообщила в своем письме в редакцию, я вышла из своего подъезда. Возле него стояла большая длинная машина. В тот момент, когда я проходила мимо нее, водитель начал движение. И едва не сбил меня! Чтобы погибнуть, не надо выходить на площади и проспекты! У меня был шок. Как представлю, что я могла быть если и не раздавлена, то травмирована возле родного крыльца, одной из этих же фур, на которые я жалуюсь... Это просто какой-то злой рок. Я вызвала ГАИ. Водитель своей вины не отрицал. Пояснил сотрудникам ГАИ, что он не заметил меня, так как ожидал разгрузки и смотрел в зеркало заднего вида, и, увидев, что еще одна фура идет на разгрузку, сдал вперед. Сотрудники Госавтоинспекции поинтересовались: устроит ли меня штраф в отношении водителя или я буду подавать в суд? Меня устроил первый вариант.

Но водители все равно продолжают игнорировать этот знак и заезжают во двор - дальше, чем он стоит. Доходит до того, что директор магазина выходит и лично "регулирует" тут движение, показывая шоферам запрещающий знак и объясняя, кому куда ехать, - рассказывает Анна Адольфовна.

Администрация "Евроопта": "Мы не оставили ни одну жалобу без внимания"

Мы уже собрались идти за комментарием к администрации магазина. Но директор "Евроопта" на улице Чкалова, 49 Ирина Хаменок сама подошла к журналистам и двум жительницам дома, которых не устраивает грузовой транспорт их предприятия. Из беседы было очевидно, что Ирина Владимировна заинтересована в скорейшем разрешении этой ситуации и принимает в ней участие не только по долгу службы, но и как неравнодушный человек.

- По поводу запрещающего знака. Водители привыкли, что его здесь не было. Но, думаю, они скоро привыкнут к нему и не будут заезжать в соседний двор. Поймите, это просто человеческий фактор... Я сама выхожу и регулирую эти машины, чтобы, не дай Бог, кто-то не заехал в этот двор. Но, в конце концов, это проблема самого водителя, который нарушает правила. В таком случае жители имеют полное право вызывать ГАИ.

Что касается поставки товаров в наш магазин, то приемка осуществляется с 8 часов утра до 7 часов вечера. Крайне редко, если это, допустим, связано с морозами или другими серьезными причинами, разгрузка проходила и позже, но это, повторю, случается очень редко.

Количество транспорта - да, действительно большое, так как нам привозят самую разную продукцию самых разных производителей. Если говорить конкретно по фактам, то, к примеру, 18 февраля мы приняли 23 машины. Это были разные автомобили: ГАЗ, МАЗ, "Газель", "Мерседес", Рено", "Скания", "Ивеко". Действительно габаритным из них был только один - "Ивеко". И так ежедневно: из более 20 машин большегрузных бывают одна-две. А маленьким машинам, как вы видите, места для разворота тут хватает. Наш логистический центр в Минске сейчас проводит расчеты, чтобы урегулировать вопрос по количеству единиц транспорта.

Жильцы требовали от нас озеленения газонов. Я подала заявку, и весной они будут засеяны. Как потеплеет, мы приведем в порядок близлежащую территорию, в том числе собираемся провести ремонт дороги, хоть мы и не уверены, что ее разбили одни наши машины. Но "Евроопт" пойдет и на этот шаг. Однако для благоустройства должна прийти весна, никак не сейчас это делать - при снеге. И об этом я уже не раз говорила и писала Анне Адольфовне, - сообщила Ирина Хаменок.

Мнение начальника ЖЭУ №26 (его контора находится в доме №49 корпус 1, как раз напротив магазина) Татьяны Прохоренковой: "Мне транспорт "Евроопта" мешает, когда он заезжает на бордюры. У меня тогда болит душа. Я выхожу, делаю замечание. И было такое, что меня откровенно эти шофера "посылали" далеко, хотя я им представлялась, кто я. Таких водителей должны наказывать, потому что они должны соблюдать какую-то культуру. А вообще этим магазином люди довольны: продукты доступны по цене, и ассортимент там хороший. Я сама туда хожу, а также все наши сотрудники. Вижу, что в этот магазин специально приходят даже люди, которые живут отсюда подальше. Ситуация с транспортом, конечно, мешает нашему дому, особенно, если машины заезжают на пешеходную дорожку. Но магазин не виноват в том, что тут такая маленькая разворотная площадка: они не строились здесь сразу, а арендуют это помещение. К тому же я вижу, что и директору магазина небезразлична эта проблема, вплоть до того, что она сама выходит и "разруливает", кому из водителей куда и как стать".

Комментарий главного инженера филиала ООО "Евроторг" в Витебске Юрия Пашкевича:

- Были ситуации, когда машины заезжали на бордюр и пешеходную дорожку. На сегодняшний день "Евроопт" восстановил бордюр. Мы рассматриваем вопрос об установке на магазине видеокамеры. Это будет дисциплинировать водителей, а также поможет отследить ситуацию, чей транспорт - подъезжающий к нашему магазину или какой-то другой - нарушает правила ПДД. Наша торговая сеть еще ни разу не оставила без внимания ни одну жалобу. Мы не пишем людям отписки, а решаем проблемы по существу и оперативно. В области у нас 32 магазина, и иногда случаются какие-то спорные ситуации. Но реагировать на них - дело нашего же престижа, ведь мы заинтересованы в том, чтобы люди посещали наши магазины. Кстати, Анна Адольфовна Архипова писала нам не только жалобы, но и благодарности. То есть обслуживание в магазине ей нравится. А что касается ее недовольства нашим транспортом, то сюда приезжала заместитель горисполкома Зинаида Королева. Архиповой предложили собрать подписи жильцов: возможно, кто-то еще, как и она, против размещения у них во дворе магазина. Но такое собрание прошло, и у Анны Адольфовны не нашлось сторонников. Людям нравится, что у них в шаговой доступности находится магазин.

Журналисты были в "проблемном дворе" утром 19 февраля. Ближе к вечеру этого же дня позвонил Юрий Пашкевич и сообщил, что видеокамера на магазине уже установлена. Кроме того, по его словам, на территории торгового объекта отремонтировано металлическое заграждение.

Очень хочется верить, что проблемная ситуация в этом витебском дворе разрешится к обоюдному удовлетворению всех сторон.

 
Теги: Витебск, Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
В одном из витебских дворов - в спальном микрорайоне Юг-7а в конце улицы Чкалова - возникла конфликтная ситуация. С одной стороны "баррикады" - жительница дома №47...
 
 
Главные новости сегодня
 

Новости Вашего города
ТОП-новости Беларуси
Прислать новость
Лента новостей
РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика