Ухо недели. Кому еще не звонил Солодуха?. 21.by

Ухо недели. Кому еще не звонил Солодуха?

24.02.2014 06:08 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:


Александр Солодуха. Фото БЕЛТАУкраина и Олимпиада. Олимпиада и Украина. Других новостей в эти дни как бы и нет. Жизнь, однако, за пределами Киева и Сочи идет своим чередом. Не успели еще как следует пошуметь на 23 февраля, а уже и 8 марта не за горами. А этот день войдет в историю Беларуси красной строкой. Или вам Солодуха еще не звонил?

Об этом и не только — в традиционном рейтинге самых ярких цитат недели от Naviny.by.


10. Таинственный незнакомец

Российский спортивный комментатор Дмитрий Губерниев в интервью газете «Рэспубліка», 21.02.2014: 

«Дарья — образец умного спортсмена. Помимо всего прочего, она еще и просто красивая девушка. Нам, мужчинам, остается только завидовать тому счастливцу, который держит ее за руку на этапах Кубка мира. Я знаю, кто это, но не скажу».

Если это держание за руки будет приносить по три медали на каждом соревновании, то имя счастливца можно и не называть вовсе. Ну, может, только когда Домрачева уйдет на пенсию.


9. Чалавек і яго праблема

Музыка, адзін з аўтараў перадачы пра беларускую мову на канале АНТ Андрусь Такінданг у інтэрв’ю газеце «Рэспубліка», 20.02.2014: 

«Каб працягваць трымацца свайго, патрэбны характар, моцны падмурак, хрыбет. А гэта заўсёды цяжэй — ісці супраць плыні, калі цябе ўшчамляюць альбо ствараюць імідж тваёй зямлі як нейкай нягеглай. Напэўна, праблема мовы — гэта нейкі знак больш глыбокай праблемы: самаадчування чалавека, павагі да самога сябе».

Гэтая глыбокая праблема мае імя, імя па бацьку і прозвішча, якое усе добра ведаюць.


8. Помогите государству

Александр Лукашенкона совещании по проекту указа «О некоторых вопросах реализации товаров индивидуальными предпринимателями и иными физическими лицами», 18.02.2014:

«Если это люди, которые перебиваются с воды на хлеб, чего мы к ним цепляемся?! Если эти люди уж супербогатыми стали и могут чем-то поддержать государство, мы их попросим, чтобы они, разбогатев, став на ноги за счет белорусского народа и государства, потому что потребителями являются они, немножко поделились с государством».

А если делиться не захотят, то следующее совещание будет посвящено поправкам в Уголовный кодекс.


7. Мастер на все руки

Известный белорусский кастомайзер Юрий Шиф в интервью«Советской Белоруссии», 18.02.2014: 

«Какая разница, чем именно заниматься? Делайте просто хорошо свое дело. Потому что если мы хотим сделать свою страну лучше, то мы и должны это делать, каждый на своем месте. Уборщица должна лучше всех мыть полы, журналист должен быть лучшим журналистом, министр должен быть хорошим министром и так далее, на каждом уровне. Все очень просто».

Скажите об этом президенту, который считает себя обязанным быть и уборщицей, и журналистом, и министром. В сборке мотоциклов, поверьте, он тоже бы дал немало советов.


6. Шоубиз — в массы!

Популярный певец Александр Солодуха в интервью агентству «Минск-Новости», 20.02.2014: 

«Не скрываю своей схемы работы: всегда сам звоню директорам предприятий и фирм и предлагаю их сотрудникам прийти на мой концерт. Это каторжный и кропотливый труд. Но зато я знаю конечный результат».

Работникам идеологических отделов исполкомов пора брать у Александра Антоновича мастер-классы по наполняемости арен на массовых мероприятиях. А то привыкли, понимаешь, указивки по школам рассылать.


5. Кого бережешь, милиция?

Председатель Мингорисполкома Николай Ладутько на торжественном приеме лучших сотрудников столичной милиции, 21.02.2014: 

«Наш город среди столиц стран СНГ по праву считается одним из самых безопасных. За этим признанием стоит огромная работа, львиную долю которой выполняете вы, люди в погонах. Благодаря вам тысячи минчан, гости столицы чувствуют себя спокойно и уверенно в городе, которым мы гордимся и который мы любим».

Тысячи минчан — это, надо понимать, городская вертикаль и ее ближний круг. Остальным следует всегда быть начеку, когда на пути встречаются люди в погонах.





4. О чем мечтают антиглобалисты

Модный писатель, заместитель главного редактора «БелГазеты» Виктор Мартинович в интервьюby.tribuna.com, 20.02.2014: 

«Я горжусь тем, что благодаря странной социальной модели у нас воспитано просто фантастическое поколение людей. Не глобализированное. Которое не воспринимает деньги главным смыслом жизни. Это очень-очень ценная вещь. Ведь когда ты приезжаешь из Беларуси в любую другую страну, включая Россию, начинаешь слышать, что люди говорят только о деньгах. А тут из-за патерналистского социального строя, из-за того, что государство постоянно убеждало товарищей и граждан в неважности финансов, мол, свой минимум ты всегда получишь, самое маленькое расслоение между бедными и богатыми в СНГ. Всего в пять раз. Благодаря этому в Беларуси фантастические люди, которым похер, сколько ты зарабатываешь. Девушка в кафе не будет спрашивать о твоих доходах. Она будет слушать, что ты говоришь ей о жизни. И это очень ценно. Это общество-утопия. Антиглобалисты мечтают о подобном. И такое общество построено у нас».

Строительство — процесс достойный и благородный. Современное же белорусское общество возникло не в процесс плавного и аккуратного строительства (каким бы ни была его цель), а в результате безжалостной деформации совкового фундамента. Утопичность белорусского общества — она в головах. В реальной жизни — худший вариант Королевства кривых зеркал.


3. Год гостеприимства. Исключения

Председатель Либерально-демократической партии России Владимир Жириновский, комментируяLifeNews ситуацию в Украине и лишение Януковича президентских полномочий, 22.02.2014: 

«Поэтому надо вовремя уйти, а уходить некуда, есть только Лукашенко, он же принял там президента Кыргызстана Курманбека Бакиева, ну, может быть, и его примет».

Нам чужого добра не надо, со своим бы справиться.


2. Революционеы и стабилизаторы

Александр Лукашенко, общаясь с минчанами на площади Победы после возложения венков, комментируя последние события в Украине, 23.02.2014: 

«Красиво на площади можно говорить, можно призывать к чему угодно. Но завтра ведь начнутся вопросы экономики, финансов. Людям надо платить пенсии, зарплаты, дать работу. Вот какие вопросы завтра станут перед революционерами».

Прикольно, что аналогичные вопросы уже встали перед самым стабильным государством в мире. И без всяких революций!


1. Движение — жизнь

Председатель Комитета государственного контроля Александр Якобсонна заседании рабочей группы по изучению проблемных вопросов в жилищно-коммунальном хозяйстве, 21.02.2014: 

«Получается, принимаем решение, а через 10 лет — вновь принимаем его? Значит, никуда не движемся?».

Да что там ЖКХ! Мы вот выбираем президента, а через пять выбираем его опять. И так уже двадцать лет. И тоже никуда не движемся.



Ольга МУРАШКО

 
Теги: Новости, Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Нам чужого добра не надо, со своим бы справиться...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика