Обзор важнейших событий 24 февраля 2014 года. 21.by

Обзор важнейших событий 24 февраля 2014 года

25.02.2014 10:00 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 24 февраля. За истекшие сутки произошли следующие основные события:

В Минск из Сочи вернулась олимпийская сборная Беларуси. Спортсменов, в числе которых были олимпийские чемпионы — биатлонистка Дарья Домрачева, фристайлисты Алла Цупер и Антон Кушнир, а также бронзовый призер в индивидуальной биатлонной гонке на 15 километров Надежда Скардино, встречали в Национальном аэропорту Минск с государственными почестями. Перед олимпийцами расстелили красную ковровую дорожку, их приветствовали военный оркестр и рота почетного караула. На мероприятии присутствовало несколько сотен человек. Из аэропорта спортсмены отправились на Площадь Победы, где возложили цветы к Вечному огню.

Александр Лукашенко и Владимир Путин обсудили в ходе телефонного разговора "ситуацию в Украине и ее значение для двух стран", сообщила пресс-служба президента Беларуси. Кроме того они обменялись поздравлениями по случаю успешных выступлений спортсменов двух стран на Олимпиаде в Сочи, а также "затронули актуальные темы двустороннего сотрудничества".

Сотрудники МВД задержали главу концерна "Беллегпром" Михаила Сучкова и директора ОАО "Слонимская камвольно-прядильная фабрика". Действия подозреваемых квалифицированы по ч. 3 ст. 430 УК (получение взятки). Сучков был назначен на эту должность чуть больше года назад.

Посол Венесуэлы в Беларуси Америко Диас Нуньес заявил на пресс-конференции в Минске, что, несмотря на сокращение товарооборота с Беларусью, выполнение всех договоров и контрактов продолжается. Сокращение товарооборота между двумя странами он объяснил сменой правительства в Венесуэле, которая произошла после смерти Уго Чавеса, а также "чередой событий, которая последовала за этим". По словам Диаса Нуньеса, сотрудничество двух стран в нефтеперерабатывающей сфере также "остается открытым". "Существует ряд проектов, которые все еще находятся на стадии рассмотрения, и принятие какого-то окончательного решения — довольно трудоемкий и сложный процесс", — отметил посол.

Участники инициативы "Правозащитники за свободные выборы" представили свою оценку проходящей в стране избирательной кампании. Они заявили, что кампания по выборам депутатов местных советов Беларуси "очень деполитизирована", а процесс проверки подписей за выдвижение кандидатов был "тотально закрытым". Как сообщил на пресс-конференции в Минске один из координаторов кампании "Правозащитники за свободные выборы" руководитель РОО "Белорусский Хельсинкский комитет" (БХК) Олег Гулак, по сравнению с предыдущими местными выборами число кандидатов, выдвинутых политическими партиями, возросло на 27%, но их доля в общем количестве зарегистрированных кандидатов по-прежнему незначительна — всего 3%.

Активисты организации "Молодой фронт" (Чехия) Николай Демиденко и Дмитрий Кременецкий Ельским районным судом приговорены к 10 суткам административного ареста. Оба обвинены в мелком хулиганстве. Активистов, которые отправлялись в Киев, 22 февраля остановили украинские пограничники и без объяснения причин поставили в их паспортах отметки, запрещающие въезд в страну сроком на пять лет. Затем Демиденко и Кременецкого передали белорусским милиционерам, которые доставили их в Ельск — в ближайший райотдел милиции. Там в отношении них и были составлены административные протоколы за то, что молодые люди якобы ругались матом. С Демиденко и Кременецкого во время предыдущего визита в Киев в декабре прошлого года была взята подписка о неучастии в протестных акциях на территории Украины.

В Москве полицией задержан белорусский общественный активист Максим Винярский. На своей странице в "Фейсбуке" он успел сообщить, что его задержали возле суда на Большом Татарском переулке. Сегодня в российской столице продолжались массовые задержания граждан, участвовавших в акции против обвинительных приговоров фигурантам "болотного дела" (дело о массовых протестах в Москве в мае 2012 года). По данным СМИ, уже задержано около 500 человек.

Совет профсоюза работников Европейского гуманитарного университета (ЕГУ, Вильнюс) заявил о дискриминации преподавателей. В заявлении совета профсоюза работников ЕГУ отмечается, в частности, что объявленный в ЕГУ конкурс на замещение преподавательских должностей и проводимая кадровая реформа нарушают ряд нормативных актов, в частности устав ЕГУ, закон Литвы "О науке и образовании", и дискриминируют подавляющее большинство преподавателей университета. "При наличии более 240 преподавателей, работающих в университете, заключение долгосрочных трудовых договоров лишь с семнадцатью не будет способствовать повышению качества и приведению деятельности университета в соответствие с национальными и европейскими нормами, как это заявлено в объявлении о начале проведения конкурса", — отмечает профсоюз. Напомним, открытый конкурс на 17 преподавательских должностей ЕГУ объявил 20 февраля. Необходимым требованием для участия в конкурсе является проживание в Вильнюсе.

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту поджогов автомобилей на западе Минска, подозреваемый задержан. По последним данным, поджоги машин во дворах на улицах Янки Мавра, Одоевского и проспекте Пушкина были совершены 23 февраля с 4.00 до 5.30. Следствие располагает информацией о полном уничтожении или частичном повреждении 12 автомобилей. Ущерб предварительно оценивается почти в 200 млн. рублей. Задержан подозреваемый в пожогах — 30-летний минчанин.
Андрей Середа, БелаПАН.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 24 февраля. За истекшие сутки произошли следующие основные события: В Минск из Сочи вернулась олимпийская сборная Беларуси. Спортсменов, в числе которых...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика