Рак шейки матки — убийца, которого можно остановить. 21.by

Рак шейки матки — убийца, которого можно остановить

25.02.2014 20:06 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:


В среднем в Беларуси от рака шейки матки ежедневно умирает одна женщина, а каждые два дня заболевание выявляется у пяти. Профилактикой заболевания может стать вакцинация от вируса папилломы человека.



Рост заболеваемости наблюдается по всем органам репродуктивной сферы, в том числе раку тела матки, яичников, шейки матки, вульвы и влагалища, сообщил на пресс-конференции 25 февраля в Минске руководитель онкогинекологической группы РНПЦ онкологии и медицинской радиологии им. Александрова Сергей Мавричев.

По его словам, на первом месте среди всей онкогеникологической патологии находится рак тела матки. Но «особую тревогу вызывает рак шейки матки и яичников».

Как отметил Сергей Мавричев, в странах Западной Европы и Северной Америки заболеваемость раком шейки матки уменьшается, а у нас, наоборот, растет.

В 2012 году заболеваемость раком шейки матки составила 17,6 на 100 тыс. женщин, а смертность — 6,9 на 100 тыс. женщин. По данным РНПЦ, в нашей стране около 5% женщин, больных раком, умирают от рака шейки матки. В целом по Европе этот показатель гораздо ниже — 2,34%.

Рак шейки матки является проблемой не только женщин в возрасте после 50 лет, но и молодежи. В 2013 году в Гомельской области из-за этого заболевания умерла 15-летняя девочка.

Примерно у 60% заболевших рак шейки матки выявляется на I и II стадиях. При раннем выявлении женщинам проводятся операции с сохранением детородной функции. По данным РНПЦ, случаи выявления рака шейки матки в IV стадии составляют около 10%. Для сравнения: в Польше, где не проводится массовый скрининг — 3,8%, в Нидерландах — 4,4%.

По словам Сергея Мавричева, случаев позднего выявления рака шейки матки теоретически быть не должно вообще, так как у всех женщин в Беларуси во время профилактических осмотров у гинеколога берут мазок и далее проводят цитологическое исследование. Поэтому, отметил специалист, можно сделать вывод, что обследование женщин недостаточно эффективно. Кроме того, далеко не все женщины проходят его регулярно и своевременно.

В этом году в Минске при поддержке ЕС и Российской Федерации должен стартовать пилотный проект по скринингу рака шейки матки со взятием мазков по эффективной методике Папаниколау, которая в настоящее время в Беларуси вообще не используется.

Вместе с тем Сергей Мавричев рекомендовал женщинам не отказываться от профилактических осмотров, делать назначенные врачом исследования, в том числе кольпоскопию, и вакцинироваться от вируса папилломы человека (ВПЧ), который вызывает рак шейки матки.

Как отметила главный внештатный детский гинеколог Министерства здравоохранения Оксана Кудина, вакцинация от ВПЧ является наиболее эффективной профилактикой рака шейки матки. Передается вирус половым и контактным путем. Во втором случае, как правило, от матери к ребенку во время родов, кормление грудью и ухода.

По мнению Ольги Кудиной, идеальный вариант — вакцинация от ВПЧ примерно за 1,5 года до начала половой жизни или в возрасте 9-12 лет.

В Беларуси вакцина есть во всех регионах страны как в государственных, так и в частных медучреждениях. Вакцинация проводится только на платной основе — от 785 тысяч до 1,3 млн. рублей за дозу. Необходимо привиться трижды.

В Беларуси, по разным данным, от ВПЧ ежегодно вакцинируется не более тысячи человек.

Помимо рака шейки матки, вакцинация от ВПЧ предохраняет от рака горла, анальной области, отметил доцент кафедры акушерства, гинекологии и репродуктивного здоровья БелМАПО Дмитрий Бурьяк.

Например, известный американский актер Майкл Дуглас объявил, что причиной его рака горла стал именно ВПЧ. «Я бы не хотел вдаваться в подробности, но причина моего рака горла — это куннилингус», — заявил Дуглас журналистам. Ранее же актер был уверен, что к болезни привело многолетнее злоупотребление табаком и алкоголем.

Таким образом, считает Дмитрий Бурьяк, от ВПЧ стоит прививать не только девочек, но и мальчиков. Ведь носителями ВПЧ являются 20-30% женщин.



Елена СПАСЮК

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Профилактикой заболевания может стать вакцинация от вируса папилломы человека...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика