Названы лучшие труженики за 2013 год. 21.by

Названы лучшие труженики за 2013 год

27.02.2014 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Нелегким и по-своему особенным был 2013-й – год напряженного труда и важных социально-экономических событий. Хозяйственники признаются, что не все запланированное выполнено в полном объеме, но люди трудились так, как принято на славной клецкой земле – преданно ей, добросовестно, честно, созидательно. Поэтому, несмотря на допущенные ошибки и просчеты, есть и несомненные успехи, которые радуют новизной подхода к делу, высоким профессионализмом его исполнителей, нестандартным решением поставленных задач. И за каждым достижением стоит Человек. Вот почему районный Праздник Труда – давняя и славная традиция, возможность высказать слова благодарности всем тем, кто не просто работал, а делал это лучше других. Именно эти люди (но далеко не все) собрались в прошлую пятницу в районном центре культуры на торжественное мероприятие по подведению итогов работы за прошлый год.

О том, каких результатов труженики Клетчины достигли в 2013 году, рассказал председатель райисполкома Г.М.Соловей:
– В прошлом году удалось собрать 107 тыс. тонн зерна, из них 24 тыс. т кукурузы, а также 16 тыс. т картофеля, 141 тыс. т сахарной свеклы, около 11 тыс. т маслосемян рапса. С каждого гектара получено по 56,4 ц зерновых вместе с кукурузой, 467 – сахарной свеклы, 263 – картофеля, 33 – рапса. Наилучший результат имеют хлеборобы ОАО «Морочь», которые получили урожайность зерна 60 ц/га, ГП «Племенной завод «Красная звезда» – 56,5. Лучшие результаты по объемам производства картофеля получены в ОАО «Кухчицы» и «Грицевичи», сахарной свеклы – в «Кухчицы» и «Красная звезда». По производству говядины сельхозорганизации сработали на уровне прошлого года, среднесуточный привес КРС составил 668 г. Наибольших привесов смогли достигнуть в «Морочи» – 741 г, «Заостровечье» – 701. По удою молока на корову животноводы района вышли на показатель 6108 кг. Самый высокий удой молока опять же в «Морочи» – 7667 кг, СФ «Клецкий» – 6686 кг, ОАО «Лазовичи» – 7241. Среднесуточный привес в свиноводстве составил 476 г, самый большой он в «Племзаводе «Красная звезда» – 510 г и в ОАО «Клецкий комбикормовый завод» – 544 г.
Промышленный комплекс – важнейшая составляющая экономики района. От его ритмичной работы во многом зависит дальнейшее развитие социальной сферы, благосостояние граждан. Наибольшие темпы роста продукции отмечены в таких организациях как «РапсКлецк», Клецкий ППЗ, КБО, «Гамма вкуса». Отрадно, что в номинации за достижение высоких показателей по экономии ресурсов среди организаций промышленности Клецкий мехзавод занесен на Республиканскую доску Почета.
В решении задач социально-экономического развития большая роль отводится торговле и связи. Товарооборот розничной торговли в 2013 году составил свыше 380 миллиардов рублей и увеличился по сравнению с прошлым годом на 13%. Обновились торговые залы универмага. Новую прописку получил магазин в д.Загорное. Стабильно работали предприятия связи. В 2013 году установлен 321 телефон, из них 209 – на селе, что позволило увеличить плотность телефонных аппаратов до 45 штук на100 жителей.
В 2013 году в районе введен в эксплуатацию 6321 кв.м жилья, это 38 индивидуальных жилых домов и 22 дома в сельхозорганизациях. Последовательно осуществляется работа по обеспечению стабильного функционирования системы социальной сферы. В учреждениях образования круглогодичный мониторинг показывает, что качество знаний по району за последние 5 лет увеличилось с 79% до 82%. Самый высокий процент в Лицее г.Клецка, Клецкой СШ №3, Щепичской, Синявской, Заостровечской школах. Поступление в вузы и ссузы составило 90%. Что касается физкультуры и спорта, то для занятий массовыми видами спорта в октябре появилась мини-футбольная площадка с искусственным покрытием.
Сделано многое и в центральной районной больнице. Но самое главное – проведен ремонт акушерского отделения. Трудно переоценить важность этого учреждения. Роженицы и новорожденные – это особые пациенты.
Положительные результаты работы имеются благодаря тому, что во всех сферах производства, в любой отрасли на Клетчине трудятся ответственные люди, преданные избранной профессии, достойные уважения. Их имена одно за другим со сцены звучали более двух часов. Районная газета физически не в состоянии сегодня всех их назвать, о многих мы уже рассказали в своем праздничном номере, будем и дальше продолжать писать статьи об их деятельности в ближайших, ведь и у газеты в приоритетах – публикации о людях. А сегодня назовем тех, кто был удостоен наивысших наград. Почетные грамоты Минского облисполкома начальнику финансового отдела райисполкома С.А.Апанасевич, Н.П.Гаргун, зав. Клецким ясли-садом №2, Н.И.Дылевскому, директору ГП «Племенной завод «Красная звезда», вручил А.Г.Турчин, зам.председателя Миноблисполкома. Александр Генрихович пожал руки обладателям Благодарностей губернатора области – В.З.Выдра, штукатуру ДСУП «ПМК-191», И.П.Корзун – врачу-педиатру ЦРБ, А.И.Целогуз – слесарю мехзавода.
Председатель Минского обкома профсоюза работников АПК Андрей Юзефович Некревич поздравил клетчан с Праздником Труда, вручив директорам Клецкого филиала ОАО «Слуцкий сыродельный комбинат» Н.Н.Рубанику, ОАО «Морочь» А.В.Филипченко Почетные грамоты республиканского комитета профсоюза; оператору машинного доения коров и свиноводу ОАО «Грицевичи» С.А.Лыгановской и Т.И.Груша – Почетные грамоты областного комитета профсоюза; животноводам райагросервиса В.В.Шалику и ОАО «Кухчицы» Л.Р.Турко – благодарности обкома профсоюза. Профсоюзными наградами районного уровня отмечены полеводы комбикормового завода С.А.Макаренко, ОАО «Морочь» – С.П.Сосинович, «Заостровечье» – Н.К.Пинчук, варщица ОАО «Гамма вкуса» Л.К.Чертович.
Г.М.Соловей с гордостью вручил Почетные грамоты райисполкома механизатору СПФ «Туча» А.Н.Герасименя, гл.бухгалтеру ОАО «Гамма вкуса» И.Г. Журавлевой, трактористу ГП «Племенной завод «Красная звезда» А.П.Карсюку, водителю ОАО «Грицевичи» А.В.Мазану, директору Заостровечского СДК Е.Н.Марчик, ветврачу ОАО «Заостровечье» М.И.Минцу, трактористу ОАО «Лазовичи» Н.К.Муляревичу, оператору комплекса «Победитель» ОАО «Морочь» В.И. Ромашко, директору Клецкого филиала ОАО «Слуцкий сыродельный комбинат» Н.Н.Рубанику, животноводу комбикормового завода М.К.Салата, водителю КУП «Минскоблдорстрой»-«ДРСУ №212» В.М.Степуро, преподавателю СПЛ В.А.Сущеня, лаборанту-вирусологу ветстанции В.Р.Табала, вальщику леса Клецкого ЖКХ В.А.Шашко, начальнику КУП «ПМК «Сельспецмонтаж» С.М.Халецкому, который в эти дни является кандидатом в депутаты областного Совета депутатов и, пользуясь возможностью, поблагодарил клетчан за поддержку его в качестве кандидата. Еще 50 человек были удостоены Благодарностей и Благодарственных писем председателя райисполкома. Свои поздравительные речи коллегам подготовили и гости мероприятия – командир в/ч 03522 Вооруженных Сил РФ В.В.Мартынов, начальник участка №4 г.Слуцка РУП “Белоруснефть-Минскоблнефтепродукт»  А.П.Мельников, зам.гендиректора РУП «Минск Кристалл» Н.П.Сенюта, зам.гендиректора ОАО “МАЗ” П.В.Косарь, гендиректор ОАО “Слуцкий мясокомбинат” В.Я.Томашевский, представители делегаций Несвижского, Копыльского, Узденского, Крупского, Ганцевичского, Ляховичского районов.
По традиции на празднике были определены лучшие выставка и каравай, представленные на мероприятии. Гран-при достались на этот раз за оригинальность в оформлении выставки Клецкому лесхозу и лучший хлебный каравай – ОАО «Кухчицы».
Мастера своего дела во все времена были наиболее уважаемыми людьми. И сегодня традиции трудолюбия, высокий общественный статус человека труда по-прежнему остаются приоритетными, и сохранить это на будущее – общая задача.

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Нелегким и по-своему особенным был 2013-й – год напряженного труда и важных социально-экономических событий. Хозяйственники признаются, что не все запланированное...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика