Масленица-2014. Где самые вкусные блины?. 21.by

Масленица-2014. Где самые вкусные блины?

27.02.2014 14:35 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Один из самых веселых праздников года уже на пороге. Сейчас у нас идет масленичная неделя. Многие из обрядов этого праздника утрачены, некоторые изменились. Но традиция отмечать масленицу сохранилась и нашла отклик у нового поколения.


Масленица — это праздник не только белорусов, но и практически всей Европы. Традиция праздновать приход весны сохранилась в разных городах и странах, от Сибири до Испании.

Naviny.by собрали информацию о местах, где можно с размахом отметить Масленицу-2014 в Минске и неподалеку от столицы.


Масленица спортивная

2 марта в горнолыжном комплексе «Силичи» древний праздник будут отмечать в атмосфере активного отдыха. В программе есть концерты, блинное и файер-шоу, показательные выступления спортсменов, шуточные состязания, конкурсы, викторины, игровые площадки, выступления кавер-бэнда и фолк-коллективов и многое другое.

Программа праздника в «Силичах»:
13.00 — 13.20 — группа «Дрозды»
13.20 — 13.30 — конкурс от ведущего
13.30 — 14.00 — блинное шоу
14.00 — 14.20 — фолк-коллектив «Забабоны»
14.30 — 14.40 — конкурс от ведущего
14.40 — 14.55 — силовое шоу братьев Казаковых
14.55 — 15.10 — конкурс от ведущего
15.10 — 15.30 — выступление средневекового театра «Дигриза» и фолк-коллектива «Щодра»
15.30 — 15.40 — конкурс от ведущего
15.40 — 16.00 — файер-шоу и сжигание чучела Масленицы

1 и 2 марта любителей активного отдыха ждут на приключенческой гонке «Курганы Славы». Старт будет дан на площадке возле стройрынка в Уручье. Организаторы предлагают прокатиться на 100-метровом троллее, познакомиться с веревочной техникой, обучиться азам ориентирования на местности.

Как рассказал организатор гонки Алексей Томашев, для участия в гонке специальная подготовка не нужна, а снаряжение для катания на троллее организаторы выдают на месте.


Традиции наших предков

Большой праздник и народные гуляния 1 марта устраивает музей старинных и народных ремесел «Дудутки». Организаторы обещают насыщенную программу. Уже в полдень гости будут помогать спасать молодую Весну. Найти себе занятия смогут как зрители, так и любители непосредственного участия в забавах.

В список развлечений попали стрельба из лука, перетягивание каната, рыцарские бои, масленичный столб, угощения и загадки от бабушки Зимы и катание на лошадях.

Будут и традиционные песни, танцы, веселые народные игры. Не обойдется и без самого «зажигательного» элемента — сжигания чучела Зимы и хороводов вокруг костра.

Развернется в музее и городок ремесленников. Гончары, мастера кузнечного дела, деревообработки, соломоплетения, лозоплетения, ткачества расскажут некоторые из своих секретов.

Ну и, конечно же, горячие блины, драники и шашлыки под открытым небом.

Чтобы посетители без проблем могли добраться до музея, будут ходить бесплатные автобусные трансферы из Руденска — ближайшей к музею железнодорожной станции.

А 2 марта можно посетить еще одно место для любителей обрядов — Музей народной архитектуры и быта в Озерце под Минском. Как рассказала научный сотрудник музея Амия Вальтасова, программа праздника будет построена на традиционных масленичных обрядах.

Пока гости будут ждать начала гуляний, они смогут увидеть уникальную выставку приспособлений для изготовления масленичных блюд — сыра и масла. «Кое-какие экспонаты нашим гостям уже знакомы, а некоторые могут стать даже открытием. Мы представим на экспозицию уникальные вещи», — рассказала сотрудник музея.

В старину на Масленицу народ всегда был охоч до того, чтобы показать свою силу и удаль, поэтому в музее можно будет подраться подушками, залезть за угощением на столб и принять участие в других играх. Например, «три ноги», когда двух человек связывают за ноги и устраивают гонки.

Можно будет прокатиться и на лошадях. Коневоды устроят прогулки как верхом, так и в повозках. Амия Вальтасова рассказала, что в планах есть и катание на собачьих упряжках. И хотя погода немного изменила планы организаторов, они пока не отказались от этой задумки окончательно.

В музее будет работать детская площадка, пройдут мастер-классы по белорусским народным танцам и пению. На сцене выступят коллективы «Блаженство», «Славянское настроение», «Медуница», а также специальные гости — фолк-группы «Эхо» и «Нагуаль».

Программа гуляний в Музее народной архитектуры и быта:
11.00 — 15.00 — анимационная программа с участием творческих коллективов «Позитивно настроение» и «Мастерская впечатлений»;ч ествование молодых пар (при себе иметь копию свидетельства о браке 2013 года);
12.00 — официальное открытие мероприятия;
14.00 — подведение итогов конкурсов «Масленичная кукла-2014» и импровизированной деревянной скульптуры;
14.10 — 14.30 — демонстрация традиционного обряда «Похороны бабы» (историко-этнографический регион «Поозерье»);
14.40 — масленичные песни и хороводы вокруг костра;
14.50 — файер-шоу;
15.00 — сжигание чучела зимы.

«Похороны бабы» — это веселая обрядовая игра, которая символизирует круговорот природы, когда старое уходит, а новая жизнь берет свое начало. Чествование молодых тоже входит в этот обряд.

«Мы будем проводить такие игры, как выкуп жениха. Да, невесте придется постараться, чтобы узнать, где мы его прячем», — говорит Амия Вальтасова.

«Посетители будут приходить в разное время, поэтому некоторые элементы праздника будут повторяться, чтобы все смогли принять в них участие», — отметила сотрудник музея.

И, конечно же, угощения. Музей архитектуры и быта давно знаменит интересными традиционными блюдами и напитками на Масленицу.

Также народные гуляния 1 марта будут и в самом Минске. Студенческое этнографическое общество устраивает масленичные игры, песни и хороводы, танцы, игры в парке имени Павлова (ст.м. «Петровщина»). Тут праздник начнется с 12.30. Организаторы напоминают, что можно взять с собой ненужные вещи, чтобы сжечь вместе с чучелом Зимы.

«Обычно это чучело делали в виде такой страшной бабы, и к ней привязывали всякие старые вещи. И все это старое плохое должно было сгореть с уходящей зимою. Раньше ведь считалось, что новый год начинается весной», — рассказала одна из организаторов праздника Анастасия Глушко.

2 марта Масленицу будут отмечать на площадках возле ДК МАЗ и в Минском зоопарке. В программе праздника — концерт самодеятельных творческих коллективов, традиционные лазанья на столб за призами, а в 15.00 — шествие к костру и сжигание чучела.

Если есть возможности и свободное время, можно посетить Беловежскую пущу — в усадьбе Деда Мороза будут организованы масленичные гулянья для детей, игры, аттракционы, концертная программа и другие не менее интересные мероприятия.




Мария ГРИЦ

 
Теги: знакомства, Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Масленица — это праздник не только белорусов, но и практически всей Европы....
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика