Обзор важнейших событий 7 марта 2014 года. 21.by

Обзор важнейших событий 7 марта 2014 года

08.03.2014 10:00 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 7 марта. За истекшие сутки произошли следующие основные события:

В Минский горисполком подана заявка на проведение шествия и митинга 25 марта по случаю Дня Воли — очередной годовщины провозглашения Белорусской Народной Республики (25 марта 1918 года). Заявители акции просят власти разрешить собрание участников на площадке возле Академии наук в 18 часов, шествие по проспекту Независимости и митинг на площади Независимости с 19.30 до 20.00. Подписи под заявлением поставили представители Партии БНФ, движения "За Свободу", оргкомитета по созданию общественного объединения "Молодые христианские демократы", Объединенной гражданской партии, Белорусской социал-демократической партии (Грамада) и Рады белорусской интеллигенции. Планируется, что акция будет проведена под знаком солидарности с Украиной, а также осуждения "кремлевской агрессии" в этой стране.

Активисты движения "За Свободу" Артем Лява и Алесь Марченко осуждены на пять суток административного ареста за акцию солидарности с народом Украины и против российской оккупации Крыма. 6 марта Лява и Марченко развернули напротив посольства России в Минске плакат с надписью "Верим в Украину!". Активистов обвинили в нарушении законодательства о проведении массовых мероприятий.

Кандидат в депутаты Минского городского совета по Кальварийскому избирательному округу № 38, активист кампании "Говори правду" Сергей Возняк оштрафован судом Советского района Минска на 5,2 млн. рублей за проведение 22 февраля предвыборного пикета без уведомления. "В Избирательном кодексе сказано, что кандидат должен уведомить Мингорисполком о проведении предвыборного пикета за два дня", — отметил активист. По словам Возняка, поскольку законодательство не устанавливает формы такого уведомления, он опустил его в специальный ящик для обращений граждан. "Как сообщил исполком в милицию, моего уведомления не было", — пояснил он. Возняк намерен обратиться в Мингорсуд.

Председатель Объединенной гражданской партии Анатолий Лебедько обвиняется в проведении несанкционированного массового мероприятия на площадке возле столичного Комаровского рынка 2 марта. "Сегодня я посетил Советское РУВД, где с меня взяли письменные объяснения относительно участия в предвыборном пикете 2 марта, отметив, что ведется административное дело по пикету солидарности с Украиной", — сообщил Лебедько. В РУВД Лебедько заявил, что кандидат в депутаты местных советов от ОГП, лидер неформального движения "Молодая Беларусь" Артур Финькевич уведомлял Мингорисполком о проведении пикета. "Несмотря на это, на меня составили протокол о том, что я виновен в организации несанкционированного мероприятия", — сказал Лебедько. Рассмотрение дела состоится 12 марта в суде Советского района.

По итогам первых двух месяцев 2014 года общее снижение золотовалютных резервов Беларуси составило порядка 500 млн. долларов, свидетельствуют данные Национального банка. По итогам февраля золотовалютные резервы в определении стандарта МВФ сократились на 80 млн. долларов США и, по предварительным данным, на 1 марта составили 6 млрд. 147,8 млн. долларов США в эквиваленте. В январе ЗВР сократились более чем на 420 млн. долларов. В национальном определении в феврале объем золотовалютных резервов сократился на 81,9 млн. долларов США и на 1 марта составил 6 млрд. 724,5 млн. долларов США в эквиваленте. Как сообщает Нацбанк, на снижение объема золотовалютных резервов оказало влияние погашение внешних и внутренних обязательств в иностранной валюте.
Дмитрий Власов, БелаПАН.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 7 марта. За истекшие сутки произошли следующие основные события: В Минский горисполком подана заявка на проведение шествия и митинга 25 марта по случаю Дня...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика