Север почти сравнялся с югом. 21.by

Север почти сравнялся с югом

13.03.2014 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Правда, как и всегда, сельхозпредприятиям не хватало денег. В результате накоплено только 36 процентов к потребности азотных удобрений, 28 — фосфорных, 63 — калийных, а всех видов — 46 процентов, на 8 процентов меньше, чем на это время в прошлом году. Сельхозпредприятия испытывают также дефицит механизаторов.

Земледельцы предполагали, что в этом году полевые работы придется начинать раньше. Как только позволяет почва, они выводят в поле технику. На Брестчине, например, уже посеяно 5,9 тысячи гектаров ранних яровых зерновых и зернобобовых культур — 4,5 процента от запланированного (в прошлом году эти работы еще не велись), подготовлено 28 тысяч гектаров почвы (6,4 проц.),  подкормлено более 50 тысяч гектаров озимых зерновых (23 проц.), 24,1 тысячи гектаров озимого рапса (41,5 проц.), 2,7 тысячи гектаров многолетних трав азотными удобрениями (4,1 проц.). Соответственно 110 и 10 гектаров уже занимают яровые зерновые культуры в Стародорожском и Слуцком районах. Выборочный сев ранних культур начали несколько хозяйств Гомельщины и Гродненщины.

Отличительной особенностью полевых работ этого года, пожалуй, будет небольшой временной разрыв в проведении сева между южными и северными регионами. Так что успех на весеннем поле во многом будут определять готовность и использование техники, особенно энергонасыщенных тракторов. Может случиться и так, что в дефиците окажется влага, так как снега на полях в этом году было меньше обычного.

В целом по республике озимые зерновые и рапс перезимовали неплохо, за исключением северных регионов. Не обойтись без потерь и Минщине.

— В последние дни минувшей недели объехал несколько сельхозпредприятий Клецкого, Несвижского, Столбцовского и Дзержинского районов. Интересовался состоянием посевов, обеспеченностью хозяйств материально-техническими ресурсами, — рассказывает заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Василий Павловский. — Есть потери в Несвижском районе. Проведем инвентаризацию посевов, проанализируем причины их гибели и примем окончательное решение, как поступать дальше.

Семян зерновых для весеннего сева заготовлено достаточно. Заложен и весомый страховой фонд. Но часть семян кукурузы все-таки придется завозить из-за пределов республики, хотя импортные, как показала практика, не всегда лучше отечественных…

Анатолий ЦЫБУЛЬКО, «СГ»

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Правда, как и всегда, сельхозпредприятиям не хватало денег. В результате накоплено только 36 процентов к потребности азотных удобрений, 28 — фосфорных, 63 — калийных,...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика