Изображения слуцких поясов появились на почтовых марках и монетах. 21.by

Изображения слуцких поясов появились на почтовых марках и монетах

14.03.2014 22:32 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Изображение слуцких поясов — символа уникального вида ручного ткачества Беларуси появилось на почтовых марках и памятных монетах. Презентация коллекционной продукции состоялась 14 марта в Национальном художественном музее, пишет БелаПАН.

Министерство связи и информатизации совместно с РУП "Белпочта" выпустили необычную почтовую марку, коллекционный конверт и сувенирный почтовый штемпель, сообщила на презентации заместитель министра Наталья Гордеенко.

"Впервые в Беларуси издана почтовая марка, в дизайне которой мы отошли от стандартных форм и размеров, она оформлена в виде равнобедренного треугольника, — сказала она. — Марки отпечатаны по особой технологии, когда каждая следующая перевернута по отношению к предыдущей. Таким образом мы создали "почтовый" слуцкий пояс из пяти марок. Мы надеемся, что наше национальное достояние, которое признано мировым искусством, станет для белорусских и зарубежных филателистов хорошим подарком".

При изготовлении марки был использован элемент защиты, отличный от применяемых в обычных белорусских почтовых марках. Под ультрафиолетовым освещением в центре этой марки проступают крупные светящиеся контуры цветка, в то время как на простых марках виден лишь небольшой элемент национального орнамента.

Председатель правления Национального банка Надежда Ермакова отметила, что банк "не мог остаться в стороне" от этого проекта: "В монетах национальной валюты Нацбанк представляет ту или иную ценность нашей страны, и сегодня таким образом мы представляем ценность наших слуцких поясов". Нацбанк выпустил пять видов серебряных (номиналом 20 рублей) и медно-никелевых (номиналом 1 рубль) монет, посвященных слуцким поясам.

Заместитель премьер-министра Анатолий Тозик подчеркнул, что один из исторических символов страны приобретает "новый смысл и становится одним из брендов нашей современной родной Беларуси".

Вице-премьер отметил, что государственная программа восстановления технологии изготовления слуцких поясов и развития производства соответствующей сувенирной продукции была утверждена правительством в сентябре 2012 года по поручению Александра Лукашенко. "Прошло совсем немного времени, и мы решили эту очень сложную задачу благодаря прилежной и воодушевленной работе белорусских ученых, дизайнеров, художников, изготовителей", — заявил Тозик.



 
Теги: Курсы валют
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
  Изображение слуцких поясов - символа уникального вида ручного ткачества Беларуси появилось на почтовых марках и памятных монетах.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика