В Беларуси снизилось содержание загрязняющих веществ в поверхностных водах. 21.by

В Беларуси снизилось содержание загрязняющих веществ в поверхностных водах

20.03.2014 21:48 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

За пять лет в Беларуси в целом снизилось содержание загрязняющих веществ в поверхностных водах, сообщил на пресс-конференции 20 марта в Минске начальник управления регулирования воздействия на атмосферный воздух и водные ресурсы Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Сергей Завьялов.

В частности, содержание азота аммонийного в поверхностных водах снизилось на 21%, азота нитритного — на 18%, фосфора общего — на 30%, нефтепродуктов — на 47%, соединений никеля — на 64%.

Как отметил Завьялов, мониторинг поверхностных вод ведется на 180 водотоках и 121 водоеме. Итоги наблюдений за последние пять лет свидетельствуют о том, что для 90% поверхностных вод характерно хорошее качество воды, для 10% —удовлетворительное.

Тем не менее существуют проблемы с загрязнением Свислочи ниже Минска, реки Уза в 10 км от Гомеля, Ясельды ниже Березы, снижено качество вод в реке Мухавец ниже Кобрина и Жабинки, Немана — ниже Гродно, наблюдаются загрязнение воды в отдельных пунктах на Днепре ниже Могилева и Речицы, пишет БелаПАН.

"К сожалению, мы начали фиксировать некоторое ухудшение качества вод Западного Буга. Там идет реконструкция очистных сооружений Бреста и потревожены крупномасштабные хранилища осадков", — рассказал специалист. По его словам, содержание загрязняющих веществ в реке не превышает нормативов, но отмечается тенденция к их увеличению.

"Стабильно грязным", по словам представителя Минприроды, остается озеро Кагальное в Витебской области. В то же время, отметил специалист, чистыми и качественными водоемами можно назвать озера в бассейне Западной Двины — Волосо северное и Волосо южное, Езерище, Лукомльское, Мядель, Обстерно, Снуды и Струсто, в бассейне Немана — озера Мястро и Нарочь, Припяти — озеро Белое.



 
Теги: Брест, Гомель
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
  За пять лет в Беларуси в целом снизилось содержание загрязняющих веществ в поверхностных водах, сообщил на пресс-конференции 20 марта в Минске начальник...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика