Беларусь охватила мода на мову. 21.by

Беларусь охватила мода на мову

Размер текста:
A
A
A

Источник материала: Mir24.TV Belarus

Минск, 30 марта. В Беларуси все популярнее становится родной язык. Лингвисты дают бесплатные уроки для всех желающих, а многие бизнесмены используют белорусские слова в названиях фирм и товаров. Насколько это оправданно, выяснила корреспондент «МИР 24» Александра Кулакова.

Александр музыкант, названия инструментов на белорусском ему известны. Например, барабаны, на которых играет молодой человек, - это «бубны».

«В школе я изучал все предметы на белорусском. Это для меня естественно и органично, потом был период, когда я не говорил на белорусском. Когда подрос, то понял, что это нужно делать, и все белорусы должны к этому прийти», - поделился музыкант.

«Здароў, як маешься?» или «Привет! Как дела?». На уроках звучит не только классика Янки Купалы или Якуба Коласа. В ходу повседневная лексика. Обсуждают «горячие» темы: от Чемпионата мира по хоккею до «Евровидения». Свободных мест в аудиториях не бывает.

«Это становится модно, это становится трендом и это даже прибыльно. Это сокращает деньги на рекламу», - сказала координатор по Минску проекта «Мова ці кава» Юлия Котская.

У Сержа Навродского собственный бизнес: мыло и фарфор ручной работы. Имя у бренда белорусское. Бизнесмен считает, что родной язык не просто мода, это еще и прибыльная бизнес-стратегия.

«Я уверен, что за белорусскоязычной рекламой, пиаром и даже бизнесом - будущее. Людям надо выделиться среди массы. Вы посмотрите, приходят литовские или польские компании и первое, что они делают – рекламу на белорусском языке», - говорит бизнесмен Серж Навродский.

Белорусский язык становится все популярнее. Он звучит в телевизионной рекламе, на нем пишут билборды и указатели в метро. Для туристов, особенно накануне Чемпионата мира по хоккею, - это экзотический антураж. А для белорусов - хорошая возможность сказать миру свое слово на родном языке.

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
В последнее время в республике набирает популярность родной язык.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика