Верховный суд выступает за ужесточение уголовных санкций за распространение наркотиков. 21.by

Верховный суд выступает за ужесточение уголовных санкций за распространение наркотиков

31.03.2014 11:18 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

По оценкам Верховного суда Беларуси, "уже настало время, чтобы обратиться к вопросу об ужесточении уголовных санкций именно за распространение наркотиков". Об этом в интервью программе "Контуры" телеканала ОНТ вечером 30 марта заявил заместитель председателя ВС Валерий Калинкович.

Он рассказал, что Министерство внутренних дел инициирует введение самостоятельного квалифицирующего признака незаконного сбыта наркотиков - сбыт заведомо несовершеннолетним. "Хорошо, но почему опять от 8 до 13? (Одна из санкций, предусмотренных Уголовным кодексом за незаконный оборот наркотиков. Максимальная - от 10 до 15 лет лишения свободы за наркобизнес организованной группой. - БелаПАН.) Если мы ведем речь о распространении уже средств, которые не только медленно отнимают здоровье, но и убивают практически мгновенно, то, наверное, и наказание за такие преступления должны быть вполне соразмерны с убийством", -- сказал зампред Верховного суда.

Что касается изготовления наркотиков в лабораториях, где производятся огромные объемы, то, как отметил Калинкович, почему бы ответственность за эти действия не поместить в наиболее тяжкий раздел уголовного закона и не установить наказание до 20 лет лишения свободы?

Предложения на сей счет Верховным судом уже сформированы. Калинкович надеется, что законодатель с ними согласится.

Говоря о сегодняшней наркоситуации в стране, зампред Верховного суда обратил внимание на то, что "развитие современных информационных технологий позволяет наркодилерам достаточно широко и в доступной форме рекламировать ужасные вещества, наносящие непоправимый вред здоровью и даже уносящие жизни людей".

По словам Калинковича, должна быть активная, жесткая социальная реклама негативных последствий употребления наркотиков."Обычные уговоры и предупреждения <…> не работают, не воспринимаются. А когда во весь экран - в конвульсиях и с пеной изо рта - может быть не все, но большинство задумается, стоит ли пробовать", -- отметил он.

Калинкович уверен, что работа по противодействию распространению наркотиков должна начинаться в семье. По его словам, в 2013 году в Беларуси за преступления, связанные с незаконным оборотом наркотиков, были осуждены 57 несовершеннолетних. Причем только 18 из них воспитывались в неполных семьях или вне семьи.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
По оценкам Верховного суда Беларуси, "уже настало время, чтобы обратиться к вопросу об ужесточении уголовных санкций именно за распространение наркотиков". Об этом...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика