Альтернативная служба не является видом воинской службы - Пузаков. 21.by

Альтернативная служба не является видом воинской службы - Пузаков

03.04.2014 17:00 — Новости Общества | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

3 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Альтернативная служба не является видом воинской службы, заявил сегодня во время онлайн-конференции на сайте БЕЛТА первый заместитель начальника главного организационно-мобилизационного управления Генерального штаба Вооруженных Сил Беларуси полковник Сергей Пузаков.

В настоящее время в парламенте находится на рассмотрении проект закона "Об альтернативной службе", который, в частности, определяет основания и условия освобождения от воинской службы либо замену ее альтернативной. "Согласно документу, направлять на альтернативную службу будут тех граждан, которые по своим религиозным взглядам не могут держать в руках оружие либо выполнять какие-то обязанности воинской службы, но по состоянию здоровья и морально-психологическим качествам подлежат призыву", - пояснил Сергей Пузаков.

"Мы интересовались опытом коллег из России и Литвы, - добавил он. - В такой большой стране, как Россия, за прошедший год желание идти на альтернативную службу изъявили 750-800 человек. В Литве, пока там сохранялась призывная система, эта цифра составляла 30-40 человек в год".

В настоящее время в соответствии с законом "О Вооруженных Силах Республики Беларусь" (статья 7) ВС комплектуются на основе сочетания воинской обязанности с добровольным поступлением на военную службу по контракту. Такая система обеспечивает решение двух основных задач: с одной стороны, поддержание достаточного уровня боевой и мобилизационной готовности, с другой - осуществление планомерной и целенаправленной подготовки военно-обученного резерва, накопление необходимых мобилизационных ресурсов.-0-



БЕЛТА о новостях в стране и мире

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
В настоящее время в парламенте находится на рассмотрении проект закона "Об альтернативной службе", который, в частности, определяет основания и условия...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика