В Брестской области необходимы действенные меры по исключению несвоевременной выплаты зарплаты - КГК. 21.by

В Брестской области необходимы действенные меры по исключению несвоевременной выплаты зарплаты - КГК

03.04.2014 18:22 — Новости Общества | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

В Брестской области необходимы действенные меры по исключению несвоевременной выплаты зарплаты - КГК
3 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. КГК Брестской области предложил местным исполнительным и распорядительным органам принять действенные меры по исключению случаев несвоевременной выплаты заработной платы, сообщили БЕЛТА в пресс-службе Комитета государственного контроля Беларуси.

Вопросы выплаты заработной платы и отчисления взносов в Фонд социальной защиты населения рассмотрены на заседании коллегии Комитета госконтроля Брестской области. По фактам выявленных нарушений законодательства о труде только за два месяца текущего года КГК Брестской области привлек к административной ответственности 16 должностных и 16 юридических лиц, они оштрафованы на Br30,6 млн.

В последнее время, когда участились случаи несоблюдения сроков выплаты зарплаты, неисполнения плательщиками обязательств по отчислениям на государственное социальное страхование, к таким фактам отношение еще более строгое. Специалисты КГК изучили ситуацию с выплатой зарплаты в регионе за достаточно продолжительный срок. В октябре прошлого года задолженности по зарплате имели 34 организации Брестчины, из них 31 - организации АПК. По требованию Комитета госконтроля меры были приняты: основная часть задолженности по зарплате ликвидирована, виновные должностные лица наказаны. В результате на 1 января 2014 года, по данным статистики, в Брестской области числилась всего одна организация-должник.

Однако проведенные в январе-феврале нынешнего года проверки показали, что статотчетность не всегда отражает реальную картину выплат зарплаты: некоторые руководители часть данных утаили. Так, непредставление либо представление недостоверных данных о просроченной задолженности по зарплате в органы статистики выявлено на всех 9 проверенных сельхозпредприятиях Кобринского района (в открытых акционерных обществах "Киселевцы", "Агро-Кобринское", "Днепро-Бугское", сельскохозяйственных производственных кооперативах "Радонежский", "Вербное", "Батчи", "Дружба народов", "Любань", "Королевский").

Материалы проверок направлены для правовой оценки действий должностных лиц сельхозпредприятий в правоохранительные органы.

Вызывает озабоченность Комитета госконтроля и ситуация с перечислением платежей в Фонд социальной защиты населения. За прошлый год просроченная задолженность по перечислениям в фонд увеличилось в 10 раз, число предприятий, задолжавших по платежам в фонд, выросло с 39 до 144. Максимальные суммы просроченной задолженности приходятся на предприятия Московского и Ленинского районов г.Бреста, а также Ляховичского, Ивацевичского, Кобринского и Лунинецкого районов.

Рассмотрев материалы контрольно-аналитических мероприятий, коллегия КГК Брестской области предложила местным исполнительным и распорядительным органам принять действенные меры по исключению случаев несвоевременной выплаты заработной платы, по минимизации задолженности в Фонд социальной защиты населения, уменьшению числа убыточных организаций и сокращению допущенных убытков.

Контроль за своевременностью выплаты заработной платы и полнотой уплаты отчислений в Фонд социальной защиты населения организациями Брестской области будет продолжен.-0-



БЕЛТА о новостях в стране и мире

 
Теги: Брест, Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Вопросы выплаты заработной платы и отчисления взносов в Фонд социальной защиты населения рассмотрены на заседании коллегии Комитета госконтроля Брестской...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика