Верховный суд Беларуси обнародовал подробности уголовного дела приговоренного к смертной казни Эдуарда Лыкова. 21.by

Верховный суд Беларуси обнародовал подробности уголовного дела приговоренного к смертной казни Эдуарда Лыкова

15.04.2014 15:12 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 15 апреля. Верховный суд Беларуси обнародовал подробности уголовного дела приговоренного к расстрелу уроженца Москвы, белорусского гражданина Эдуарда Лыкова.

Как сообщили БелаПАН в Верховном суде, который 15 апреля оставил в силе смертный приговор, вынесенный Минским областным судом 25 ноября 2013 года, Лыков, ранее судимый, осужден по: пп. 2, 6, 8, 10, 16 ч. 2 ст. 139 УК на исключительную меру наказания — смертную казнь — расстрел; по ч. 2 ст. 205 УК с применением ч. 2 ст. 65 УК на лишение свободы сроком на два года. В соответствии с ч. 4 ст. 72 УК по совокупности преступлений путем поглощения менее строгого наказания более строгим ему окончательно назначена исключительная мера наказания — смертная казнь — расстрел.

По приговору суда Лыков признан виновным в том, что он в 2002 году, находясь в доме одной из деревень Минского района по месту жительства потерпевших, в процессе ссоры избил потерпевшего Г. руками, ногами, деревянными поленом и предметом, предназначенным для глажения белья, а потерпевшую Г., требовавшую прекратить избиение потерпевшего Г., приходящегося ей сыном, убил ударами ножа. После чего Лыков с целью сокрытия убийства потерпевшей Г. сразу же убил и ее сына ударами топора по голове.

В 2004 году Лыков совершил очередное убийство. Проживая в одной из деревень Гродненской области у своей знакомой К., в процессе ссоры на почве личных неприязненных отношений убил потерпевшего Ф., нанеся последнему не менее трех ударов топором по голове и не менее 11 ножом в спину. Труп убитого Лыков расчленил и закопал в укромном месте.

В марте 2011 года в этой же квартире Лыков убил свою знакомую К., а ее труп спрятал в ванной, забросав одеждой. После убийства потерпевшей он жил в квартире еще около недели, а затем уехал в Минский район, где стал проживать в поселке Ждановичи. Там Лыков познакомился с престарелым Г. и в сентябре 2011 года на почве ссоры убил последнего металлической трубой, находившейся на подоконнике, нанеся ему не менее шести ударов по голове, затем он похитил из внутреннего кармана куртки убитого 150.000 рублей.

Таким образом, Лыков умышленно лишил жизни пятерых человек, констатировали в Верховном суде.

Стоит отметить, что Лыков был задержан в сентябре 2011 года по подозрению в убийстве в Ждановичах пенсионера. Об остальных преступлениях он рассказал уже во время следствия.

В Верховном суде сообщили, что в кассационной жалобе обвиняемый указывал, что суд неполно исследовал обстоятельства дела и дал ненадлежащую оценку его показаниям. Лыков считал, что вывод суда о его исключительной опасности для общества сделан без учета признания им своей вины, раскаяния в содеянном, наличия явок с повинной, данных, характеризующих его как вставшего на путь исправления, и просил суд назначить наказание в виде лишения свободы.

Вячеслав Будкевич, БелаПАН.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 15 апреля. Верховный суд Беларуси обнародовал подробности уголовного дела приговоренного к расстрелу уроженца Москвы, белорусского гражданина Эдуарда...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика