В Беларуси создали мультфильмы для самых маленьких, которые научат любить, дружить и мечтать. 21.by

В Беларуси создали мультфильмы для самых маленьких, которые научат любить, дружить и мечтать

15.04.2014 19:01 — Новости Общества | 21.by  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: 21.by

Детским смехом, радостью и аплодисментами был наполнен минский Дворец искусств 12 апреля. Здесь прошёл премьерный показ мультфильмов белорусских мультипликаторов из серии «Для самых маленьких». Создатели рассказали, как работа над проектом их изменила, а зрители поделились тем, как меняют человека сами мультфильмы.

 


«Для самых маленьких» – цикл из девяти короткометражных мультфильмов. Их создавали на студии во имя Святого Иоанна Воина – творческой мастерской Свято-Елисаветинского женского монастыря. Над созданием поучительных и добрых мультфильмов в течение двух лет трудилась команда режиссёров анимационного кино и энтузиастов. В результате зрители увидели картины, похожие на притчи, «Устрица-путешественница», «Про лошадку», «Волк и совёнок», «Самый яркий светлячок», «Прищепки», «Большая Козява и маленькая Козявка», «Добрая корова», «Слон и муравей», «Маленький пингвин».

 


– Мультфильмы начали делать в 2011 году в монастыре, – рассказывает руководитель проекта Елена Борушко, – как альманах мультфильмов для самых маленьких детей. Потому что именно для самых маленьких не много сейчас мультфильмов, много компьютерных игр, чего-то другого. Команду набрать было не очень просто, потому что, знаете, какая-то у нас страна грустная, людей мало подвижных. Но мы собрались. Как-то.

Мы рады, если кому-то нравится. Кому-то нравится – мы рады. Мне лично этот проект дал профессию и много чего ещё. Вообще моя жизнь изменилась. Мультики меняют человека, как-то наполняют, что-то помогают понять про жизнь. Нас всех изменило. Тем более работа была в монастыре. Напрямую общение с монахами, поэтому, конечно, меняет.

Сказки, по которым мы делали фильмы, мы выбирали сами. И выбирали их по принципу такому, чтобы было интересно нам. Старались сделать проект интересным для взрослых. Для самых маленьких, которые внутри – самые взрослые.


То ли маленькие внутри взрослые, то ли взрослые внутри маленькие. Но в день премьерного показа дети со своими родителями, бабушками и дедушками до краёв заполнили Дворец искусств. Перед кинопросмотром и в перерывах между мультфильмами гостей мультфестиваля развлекали всеми любимые Винни Пух и Пятачок, а также Александр Жданович, известный как Маляваныч.


– Радость приносит любая встреча с детьми, – делится Александр «Маляваныч». – Это тяжело бывает иногда, когда их много и они неуправляемые, но всё равно делает радостней, естественней, счастливей.

Сегодня мультфильмы мне напомнили, что… Я люблю мультфильмы. Я тоже озвучивал тут некоторые из них, на моих глазах они создавались. Я прихожанин монастыря, часто сотрудничаю со студией, аудиостудией, которая записывает. Сказки мы записываем. Это прекрасно. Если бы не приносило удовольствие, конечно, не занимался бы.

 


Среди создателей мультфильмов были дебютанты, для которых монастырская студия стала отличной стартовой площадкой. Работали над проектом и мастера своего дела, именитые мультипликаторы Наталья Хаткевич, Марина Карпова, Дмитрий Шестопалов, Ольга Рыбина и Анна Емельянова.

После показа дети голосовали за понравившиеся фильмы. Наибольшее количество голосов получила картина «Маленький пингвин». Её создала известный белорусский режиссёр, художник-аниматор Марина Карпова. Марина открыла свои мысли о работе над проектом «Для самых маленьких»:

– Хороший проект сделали в церкви при монастыре. Деньги там небольшие. Сами понимаете, что это не какая-то коммерческая организация. Поэтому за такой небольшой бюджет работали любители. Получалось, что они все очень искренние, все очень старались в отличие от профессионалов, и даже больше.


И у них так получалось, что практически не было возможности поработать с профессионалами. А у меня получилось как раз, что было время: переменка между одним проектом и другим. И я, чтобы и в форме быть, и дело хорошее сделать, и, возможно, какую-то планку поставить им, себе, всем одновременно, решила попробовать создать такой мультфильм.


Так получилось, что я его делала одна. Это тоже был эксперимент, потому что обычно я работаю с командой художников, аниматоров и т.д. А в этот раз я попыталась это сделать сама. Мне было очень любопытно, как я всё это сделаю. Но было приятно, что никто не вмешивался в работу, что я могла делать то, что я хочу. Это очень редкий случай, потому что когда ты работаешь в профессиональной среде, всегда есть продюсер, ещё какие-нибудь начальства, всевозможные, многослойные. Они тебе командуют, ну или каким-то образом пытаются вмешиваться в работу. А тут я сама себе сделала работу, и я ею довольна.

Дело в том, что я, когда делаю кино, никогда не смотрю свои фильмы. Мне больно всегда. Я всегда не довольна. Но так как я давно не видела свой мультфильм, я сама как бы заснула и с таким вниманием смотрела, что же там будет.


Удивительно, что такая небольшая команда энтузиастов реализовала такой трудоёмкий проект. Некоторые работы из мультальманаха были показаны на XIX Открытом фестивале анимационного кино в Суздале. Мультфильмы, в которые создатели вложили всю душу и любовь, желание нести добро были вознаграждены громкими аплодисментами тех, для кого предназначались, и не только.


– Самое главное в этом – что люди, которые создавали эти мультфильмы, очень любят детей, – делится впечатлениями бабушка двоих внуков Ирина. – Они очень переживают за них. Хотят, чтобы их настоящее было светлым, радостным. Хотят, чтобы их будущее стало таким же замечательным, чтобы дети смогли своей жизнью служить своим близким.

Ещё достоинство этих мультфильмов в том, что если чуть-чуть глубже в них проникнуть, то можно увидеть взрослые мысли, показанные детскими картинками. И они во многом помогают решить какие-то взрослые проблемы и найти подсказки. Поэтому, мне кажется, даже для взрослых такие мультфильмы-притчи полезны.

У нас со внуками ещё не было возможности поделиться впечатлениями, но по их эмоциям я поняла, что им очень понравилось мероприятие. Понравилось, что есть взрослые люди, которые их любят и сделали для них праздник.

 


В самых простых картинках, волшебных и трогательных образах мультипликаторы старались передать немного доброты и мудрости самым маленьким. Серия мультфильмов, созданная при поддержке монастыря, учит любить, дружить и мечтать. Но дети искренни в своих порывах и чувствах. О многом мультфильмы смогут напомнить не только самым маленьким, но и тем, кто чаще всего забывает о доброте и участии в жизни ближних. 

 

Алина ЯНЧУР (фото автора)

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Создатели рассказали, как работа над проектом их изменила, а зрители поделились тем, как меняют человека сами мультфильмы.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика