Гомельчанка возила бездомного котенка на лечение в Москву и Киев: "Ветеринары разводят руками, но мы с Бусей нашли выход". 21.by

Гомельчанка возила бездомного котенка на лечение в Москву и Киев: "Ветеринары разводят руками, но мы с Бусей нашли выход"

16.04.2014 12:05 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Эта история началась в октябре прошлого года. Гомельчанка Елена Филимонова, которая с другими волонтерами выходит по вечерам кормить бездомных котов, заметила незнакомого истощенного грязного котенка. Перед ним положили еду, но он начал размазывать ее по земле. Было видно - кушать хочет, но не может. Елена взяла котенка на руки, попыталась открыть ему рот, но он был намертво замкнут.




- Первое, о чем подумала: скорее всего, кто-то ударил его ногой, и у котенка произошло смещение челюсти, защемившее нерв, - рассказывает Елена. - Пришлось забрать бедолагу домой, на улице у него не было шансов выжить. Кормила его жидким питанием, вливая шприцем в маленькую щелочку между передними зубами, но большая часть пищи выливалась обратно. Чтобы Буся (так я назвала котенка за то, что он любил целоваться) не умер, я поддерживала его подкожными инъекциями.

Затем Елена начала ходить с Бусей по гомельским ветеринарным клиникам, но это не принесло результатов. Местные ветеринары высказали предположение, якобы у кота идет некий воспалительный процесс. Назначили ему курс гормональных уколов, удалив до этого несколько постоянных клыков, ибо предполагали, что причина может быть в них. Но ничего не помогало: котенок таял на глазах. Ласковый по своей природе, он становился все беспокойнее. И Елена решила сначала установить точный диагноз, а затем уже приступать к лечению.





- Буся постоянно суетился, ныл сквозь зубки, тряс головой. Ощущение, будто котенок постоянно пребывал в состоянии сильнейшего напряжения, никогда не расслаблялся
, - вспоминает она.

Елена завела страничку "Вконтакте", где рассказала эту историю и попросила совета у знающих людей. Вскоре было принято решение везти Бусю к самому лучшему, судя по многочисленным рекомендациям, специалисту из Витебской ветеринарной академии.

- В осуществлении задуманного нам помогли витебские волонтеры. И вообще на протяжении всей истории помогали добрые, отзывчивые люди. А у доктора Александра Карамалака, к которому нам повезло попасть, действительно золотые руки! Тщательно осмотрев котенка, его снимки, историю лечения, он принял решение разжать челюсть механически - вручную под наркозом. Он вынес предположение, с которым я абсолютно согласна, - из-за длительного отсутствия процесса жевания (мы ведь не знаем, что случилось с котом на улице и сколько он мучился до того, как мы его нашли), у него образовалась контрактура челюстного сустава. Как мне пояснили, челюстной сустав оброс соединительной тканью, препятствующей нормальному функционированию челюсти.


Вернувшись из Витебска, Елена хотела по привычке покормить Бусю из шприца, но котенок наклонился к тарелке и начал сам лакать еду из блюдца, причем с огромным аппетитом.

Но радость длилась недолго. Ровно через месяц челюсть у котенка снова замкнулась. И снова - визиты к гомельским ветеринарам, которые по рекомендациям витебского коллеги проделывали котенку ту же процедуру по разжиманию челюсти. Однако результаты были значительно хуже.

И Елена решилась везти Бусю на спасительную операцию в Москву. Впрочем, и эта поездка не оправдала ожиданий.


- Коллектив клиники оказал нам теплый прием, - рассказывает Елена. - Огорчило лишь то, что, на мой взгляд, доктор слегка переоценил свои возможности, заверив по телефону, что он проводит операции по резекции челюстных суставов. Но разрезать челюсть нашего малыша он так и не решился. Предложил два варианта на выбор - усыпить кота или отрезать ему нижнюю челюсть, после чего пришлось бы постоянно держать Бусю на искусственном кормлении. Первый вариант я отвергла сразу же, а от второго уберегла судьба.

В общем, московский доктор сделал то же самое, что и белорусские коллеги - разжал Бусе рот под наркозом и прописал курс уколов. Вся разница лишь в том, что за лечение пришлось заплатить гораздо больше, чем в ветлечебницах Беларуси.





- Отношение в клинике к пациентам очень трепетное, после наркоза пациента и хозяина отправляют в отдельную комнатку с кушетками, где под капельницей и наблюдением хозяина животных заботливо выводят из наркоза, - рассказывает Елена. - Тем не менее поездка в Москву не решила проблему, а лишь поставила передо мной еще больше вопросов. Действительно квалифицированных именно в этой области ветеринарии специалистов я не нашла ни в нашей стране, ни в ближнем зарубежье.

Елена консультировалась и с врачами обычных клиник, которые посоветовали сделать котенку качественную МРТ, после расшифровки которой многое должно проясниться. И снова финансовые просчеты: если в Москве такое обследование обошлось бы в 500 долларов, то в столице Украины подобная процедура стоила на порядок дешевле. И Елена отправилась с Бусей в Киев, где котенку сделали МРТ, затем рассылала результаты по разным клиникам с просьбой помочь в расшифровке. Первый ответ-заключение пришел из Москвы. Врач-диагност пояснил, что по результатам только визуальной диагностики (МРТ) все равно невозможно установить точную причину замыкания челюсти.





И снова поездка в Москву. На этот раз в одну из самых престижных московских ветеринарных клиник "Белый клык", которая находится неподалеку от Рублевки. Многие знают, что из себя представляет эта сеть клиник по подбору специалистов, оснащенности оборудованием, возможностям диагностики. К слову, пока Елена и Буся ждали приема врача, успели "засветиться" в репортаже российского телеканала об отмене запрета гуманного наркоза для животных. С этой темой Елена знакома не понаслышке. "За все время лечения бедный котенок перенес не меньше 10 наркозов. К счастью, на тот период времени еще качественных, ведь с начала этого года все виды гуманного наркоза в ветеринарии Беларуси запрещены", - говорит она.



- Нашему тяжелому неординарному случаю даже здесь не смогли помочь, - вздыхает Елена. - В очередной раз разжали под наркозом почти замкнувшуюся челюсть, помогли обнаружить и прочистить воспаление корня зуба, - этим ограничились все достижения современной московской ветеринарии за весьма головокружительные по белорусским меркам деньги. За услуги клиники мы заплатили почти 10 тысяч российских. Более серьезной диагностики нам предложить не смогли. При личном осмотре и после разжатия челюсти, и после суток, проведенных Бусей в стационаре, врач почти расписался в своем бессилии.





Известный в ветеринарных кругах московский врач первым делом собирался готовить Бусю к операции по удалению одного из суставов, но Елена категорически отказалась от такой операции.

- На мой вопрос, даст ли удаление суставов в нашем случае гарантию того, что челюсть точно перестанет замыкаться, он ответил: "Нет, не даст!". На что я сказала, что экспериментировать и калечить кота в таком случае, не имея точного диагноза, не дам, - говорит Елена. - Консультируя меня, и диагност, и хирург в один голос сказали, что на том оборудовании, которым располагает ветеринария всего СНГ, невозможно определить наличие или отсутствие патологии в очень мелких по размеру челюстных суставчиках кота. Но я продолжала идти в наступление и спросила, какое же высокоточное оборудование для этого нужно? На что мне ответили, что высокопольных МРТ-аппаратов в ветеринарии всего СНГ пока нет, есть только за границей. Также доктор с сожалением отметил, что квалификации наших специалистов может не хватить, чтобы разглядеть данный вид патологии у кота, даже если мы найдем способ сделать обследование на современнейшей аппаратуре.





И снова тупик. Отчаяние. Продолжая колоть "Лидазу", но уже в область суставов, а не в мышцу, как ошибочно прописали в Москве, Елена прочла в интернете, что при данном типе патологии у людей рекомендуется проведение физиопроцедур при помощи электрофореза. И Елена решила параллельно с назначенным в Москве курсом медикаментозного лечения приобрести хороший физиотерапевтический аппарат для лечения суставов, стоил он больше 200 долларов. Как всегда, не без помощи добрых людей Елена приобрела электрофорез и приступила к лечению кота.





- В жизни все оказалось намного сложнее, чем в теории, но огромное желание Буси жить и мое желание помочь ему в этом сильнее любых преград. Он фантастически терпеливый кот. Если бы не его ангельское терпение, то ничего бы не получилось, - говорит Елена.


Немного позже, благодаря отзывчивым людям, удалось сделать Бусе еще одну качественную томографию черепа и скелетной мускулатуры, которую Елена отправила по интернету в Витебскую ветеринарную академию. Там по результатам коллегиального рассмотрения снимков специалисты наконец поставили самый конкретный диагноз, благодаря этому с помощью медицинских сайтов Елена и скорректировала лечение Буси электрофорезом.



- Уже почти 2 месяца у нас с Бусей все стабильно. Ближайших полгода планируем проводить физиотерапевтическое лечение на дому. Кстати, после двух месяцев регулярных процедур Буся, который за это время вырос в красавца-кота, относится к ним с пониманием: покорно и неподвижно лежит весь сеанс. Иногда даже мурлычет, - говорит Елена. - Мы с ним поездили по большим городам, никто нам ничем не помог. Все только отрезать суставы предлагали, а я не хотела и не хочу делать из любимого кота инвалида. Теперь вот сама борюсь за его спасение, как могу. Челюсть пока хорошо работает, не замыкается, но прогнозировать что-то на будущее пока не берусь.





Теперь Буся возомнил себя королем кошачьего царства: занимается терроризированием своих старших собратьев, нападая на них без предупреждения. Еще одно его любимое развлечение - умышленно ронять на пол всевозможные предметы, причем, чем больше предмет и сильнее гремит при падении, тем ему веселее.



- Про то, сколько он посуды перебил за время нашего совместного проживания, - я лучше промолчу, - смеется Елена. - Зато сколько жизни, движения и позитива привносит он в дом своей энергией и оптимизмом. А еще мы с Бусей изобрели новый вид физиопроцедур - "кусание рук". Очень полезно для разработки проблемных суставчиков и к тому же весело. Буся - единственный кот, от покусов которого я ощущаю себя самым счастливым человеком.

 
Теги: Витебск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
И снова поездка в Москву. На этот раз в одну из самых престижных ветеринарных клиник, которая находится неподалеку от Рублевки. Пока Елена и Буся ждали приема врача,...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика