В Браславском районе местные жители страдают от набегов диких кабанов. 21.by

В Браславском районе местные жители страдают от набегов диких кабанов

16.04.2014 12:05 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

- В конце прошлого года цены на охотничьи путевки и лицензии для жителей Беларуси максимально снижены. Сегодня поохотиться на дикого кабана может любой желающий. Не исключено, что сейчас кабан активизировался благодаря сезонной миграции. К тому же от Межан до границы с Латвией всего около километра. В приграничную зону приезжие охотники могут попасть только по специальным пропускам. А подойти к границе ближе чем на 500 метров, можно лишь в сопровождении пограничника. Кабану же, понятно, пропуска и визы не нужны.

Проблема с кабанами для Браславского райисполкома - не нова

Действует постоянная комиссия по потравам дикими животными. В идеале она может запротоколировать факт разорения огорода, а ее документы могут стать основанием для возмещения ущерба. Однако, по словам Николая Барановского, первого заместителя начальника Браславского райсельхозпрода и секретаря комиссии по потравам, реальных рычагов для помощи населению, к сожалению, нет:

- В 2007-м представители 7 министерств утвердили инструкцию по предотвращению потрав и оценке ущерба. Но выполнить ее невозможно. Пусть хороший забор дорог, но на него еще можно потратиться. А как разместить поле или приусадебный участок вдали от леса? На Браславщине везде, где нет озер, обязательно будет лес или болото. Есть еще в инструкции такая формулировка: "Огораживание от дикого кабана должно препятствовать проникновению кабана". Из-за нее ни один юрист за дело о возмещении ущерба, нанесенного дикими животными, не берется. Получается, если кабан уничтожил растительность на вашем огороде, сделав полутораметровый подкоп под глухим деревянным забором, вы все равно сами виноваты!

Несколько лет назад папки комиссии пухли от актов, свидетельствовавших о потравах. А с начала 2014-го ни одного случая официально не зарегистрировано. Сельчане, уверен Барановский, перестали доверять комиссии:

- Чтобы выехать и зафиксировать факт потравы, я должен получить заявление. Но вместо них люди стали писать жалобы в газеты и звонить на "горячие линии" телеканалов. Они отчаялись, убедившись в бесполезности обращений в комиссию. Пока мы имеем такую инструкцию, пока не изменится законодательство, на уровне района ничего не решится.

А решения требуются принципиальные. Здесь и сейчас. Исходя из особенностей региона. И, естественно, - из государственных интересов.
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Экскурсию по местам кабаньих проделок в Межанах для меня провела местная пенсионерка Янина Симанович. Вместо озимой пшеницы на ее огороде - следы копыт....
 
 
Главные новости сегодня
 

Новости Вашего города
ТОП-новости Беларуси
Прислать новость
Лента новостей
РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика