Зоопарк "Карлуша" все-таки пойдет под снос. Но местные власти обещают возродить его в другом месте. 21.by

Зоопарк "Карлуша" все-таки пойдет под снос. Но местные власти обещают возродить его в другом месте

18.04.2014 06:56 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:


Оставшиеся конструкции зоопарка будут снесены после 25 мая. А в это время в администрации Фрунзенского района продолжают прорабатывать варианты, где возродить зоопарк - городские власти пообещали, что взамен обязательно будет отстроен новый. Наиболее вероятный вариант - на улице Чигладзе, где теперь проходит капремонт здания центра дополнительного образования "Эврика". Как сообщали ранее в администрации района, вопрос стоит на личном контроле мэра города.

Но оптимизм разделяют не все. После предыдущей новости о том, что в "Карлуше" уже не осталось ни одной птицы, с редакцией связались жители района. Граждане сообщили, что собрали несколько тетрадей (около 300 подписей) с просьбой сохранить зоопарк на прежнем месте по улице Якубовского, и намерены его отстоять. Тем более что во время прямой телефонной линии 9 апреля председатель Мингорисполкома Николай Ладутько на вопрос граждан пообещал не закрывать зоопарк. Под онлайн-петицией за неделю подписались в защиту центра почти 5000 человек. Но, увы, решение о сносе "Карлуши" все-таки было сделано. Во встрече принимали участие лишь представители администрации района, Мингорисполкома, санэпидемстанции и Леонид Гермацкий. Еще раз внимание было акцентировано на нарушении санитарных правил, которые успели измениться с момента постройки "Карлуши".

Кстати, в 2006 году возникли слухи о том, что на месте зоопарка могут возвести 12-этажный дом. Но тогда мэр Минска пообещал гражданам оставить его на прежнем месте. Однако недавнее решение санэпидемстанции Фрунзенского района о закрытии зоопарка отмене уже не подлежит, констатировали сегодня в администрации района.



Напомним, в мини-зоопарке "Карлуша" по улице Якубовского в Минске содержалась богатая коллекция птиц: только 53 породы декоративных голубей и 22 породы кур, которые привозились со всего бывшего Советского Союза - из живых уголков Армении, Литвы, а также из Харькова, Москвы и даже Сирии. В зоопарке была потрясающая коллекция фазанов - 8 пород. К тому же здесь жили кролики, белки, аисты и даже дикобразы.

По информации местных жителей, рядом с этим местом уже планируется стройка нового паркинга.
Читать полностью: http://m.tut.by/news/reporter/394563.html
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
На днях представители городских властей в очередной раз встретились с Леонидом Гермацким, создателем столичного мини-зоопарка "Карлуша" по улице Якубовского....
 
 
Главные новости сегодня
 

Новости Вашего города
ТОП-новости Беларуси
Прислать новость
Лента новостей
РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика